Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Основания для привлечения иностранного гражданина, прибывшего на основании визы

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.11.2018

Основания для привлечения иностранного гражданина, прибывшего на основании визы

Вопрос:

Является ли пп.1 п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ основанием для привлечения иностранного гражданина, прибывшего на основании визы и имеющим вид на жительство без разрешения на привлечение и использование иностранных работников (без получения квоты)?

Ответ:

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ) лицо, получившее вид на жительство, признается постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.

Вид на жительство, по общему правилу, выдается иностранному гражданину на пять лет.

По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен еще на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено (п. 3 ст. 8 Закона № 115-ФЗ).

Из системного толкования норм Закона №115-ФЗ мы делаем вывод, что разрешение на привлечение иностранных работников организация может не оформлять в случаях, установленных п. 4, а также п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ.

В соответствии с положениями п.п. 1 п. 4 ст. 13 Закон № 115-ФЗ, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

Таким образом, по нашему мнению, в рассмотренной в вопросе ситуации, иностранный гражданин с видом на жительство в РФ вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ без каких-либо ограничений и разрешений (патентов), при этом организации также не надо получать разрешения на привлечение иностранного гражданина.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос