Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.11.2018

Срок договора

Вопрос:

При формулировке "оплата должна быть произведена в срок до 10 числа..." платеж должен быть осуществлен до 24 часов последнего дня срока, т.е. до 24 часов 10 числа (ст.ст. 190-194 ГК РФ). Однако было установлено правило, можно так назвать, обычай делового оборота, проистекающий из законодательства и представляющий из себя аксиому: при указании срока – до 10 числа последним днем срока считается 24 часа 10 числа. И сейчас все формулируемые таким образом даты учитывают данную аксиому. Например, обязанность по уплате налогового платежа в срок до 20 числа считается исполненной в срок, если она исполнена не позднее 24 часов 20 числа. Срок действия договора, указанный как: с 01 января до 30 ноября, предполагает, что именно 30, а не 29 ноября считается последним днем срока исполнения обязательства либо последним днем арендного пользования и пр. Наличие судебной практики, подтверждающей вторую точку зрения, а именно невключение последнего дня срока, лишь указывает на возникновение некой ошибки и указание на такую позицию лишь породит возникновение дополнительных споров, поскольку установление истинной воли сторон будет крайне проблематичным.

Ответ:

Статьи 190-194 ГК РФ (гл. 11) регулируют порядок определения сроков в гражданских правоотношениях, в том числе устанавливают правила определения начала и окончания срока, определенного периодом времени. При этом ГК РФ не регулирует порядок определения окончания срока в ситуации, когда срок определен календарной датой.

Такая ситуация возникает, когда в договоре указана формулировка, аналогичная приведенной в тексте вопроса. То есть когда в договоре указано, что обязательство должно быть исполнено до определенного числа определенного месяца.

В силу отсутствия прямого урегулирования данной ситуации на практике нередко возникают разногласия между контрагентами по договору в части определения последнего дня срока исполнения обязательств. Судебная практика также противоречива, существуют разные подходы судов к разрешению подобных споров.

Принимая решения, суды пытаются установить действительную волю сторон сделки.

По нашему мнению, в данном случае использованный предлог «до» в большей степени свидетельствует в пользу того, что указанную календарную дату не следует считать последним днем срока, то есть последним днем будет являться предшествующая дата.

Основания считать последним днем срока указанную календарную дату, по нашему мнению, имеются в случае использования предлога «по», то есть когда указано, что обязательство должно быть исполнено по такое-то число.

Избежать сомнений и разногласий в данном случае позволит более точное и однозначное формулирование условий договора.

Наиболее предпочтительной мы считаем формулировку «не позднее определенной календарной даты». Отмечаем, что именно такие формулировки используются в большинстве статей Налогового Кодекса РФ.

Например, в ст. 287 НК РФ указано:

«Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода».


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос