Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налог на прибыль при уступке прав по договору ДДУ

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.12.2018

Налог на прибыль при уступке прав по договору ДДУ

Вопрос:

Если одна из Кипрских компаний уступает свои права по Договору участия в долевом строительстве физлицу (РФ), какой порядок расчета налога на прибыль применяется в этом случае?

Ответ:

Доходы от сделки по уступке прав требования по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома, полученные организацией - нерезидентом РФ, не осуществляющей деятельности на территории РФ, не подлежат обложению налогом на прибыль организаций на территории РФ.

Доходы от сделки по уступке прав требования по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома, полученные организацией - нерезидентом РФ, осуществляющей деятельность на территории РФ через постоянное представительство, может быть уменьшен на величину произведенных этим постоянным представительством расходов, связанных с приобретением этого права.

Обоснование:

Отношения, связанные с привлечением денежных средств юридических лиц для долевого строительства объектов недвижимости и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства, регулируются положениями Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ).

В соответствии со ст. 11 Закона N 214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается:

- только после уплаты участником долевого строительства цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ;

- с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Уступка права требования по договору участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 389 ГК РФ, ст. 17 Закона N 214-ФЗ).

Общий порядок перехода прав кредитора к другому лицу определен положениями гл. 24 ГК РФ, п. 1 ст. 382 которой предусмотрено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно разъяснениям Минфина России, данным в Письме от 04.02.2013 N 03-03-06/1/2238, на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ уступка права требования долга признается реализацией имущественного права.

В соответствии со ст. 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль в РФ признаются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Наличие постоянного представительства иностранной организации для целей налогообложения в России определяется исходя из положений ст. 306 НК РФ. Пунктом 2 ст. 306 НК РФ определено, что под постоянным представительством иностранной организации в РФ для целей гл. 25 НК РФ понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанную:

- с пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;

- проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования;

- продажей товаров с расположенных на территории РФ и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;

- осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной п. 4 ст. 306 НК РФ.

То есть критерием для квалификации деятельности иностранной организации в России как осуществляемой через постоянное представительство является регулярность ее осуществления. При этом единичные факты совершения каких-либо хозяйственных операций в РФ не рассматриваются как регулярная деятельность (Письмо Минфина России от 01.10.2008 N 03-08-05).

Пунктом 2 ст. 309 НК РФ установлено, что доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в пп. 5 и 6 п. 1 ст. 309 НК РФ, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в России в соответствии со ст. 306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Таким образом, доходы от сделки по уступке прав требования по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома, полученные организацией - нерезидентом РФ, не осуществляющей деятельности на территории РФ, не подлежат обложению налогом на прибыль организаций на территории РФ.

Если же иностранная организация осуществляет деятельность на территории РФ через постоянное представительство, либо в ее деятельности присутствуют предусмотренные ст. 306 НК РФ признаки постоянного представительства, то с учетом норм соглашений об избежании двойного налогообложения такая организация признается самостоятельным плательщиком налога на прибыль в РФ. Прибыль такой иностранной организации облагается в РФ в соответствии с положениями ст. 307 НК РФ, которой предусмотрено, что объектом налогообложения признается, в частности, доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории РФ через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов, определяемых с учетом положений п. 4 настоящей статьи (Письма Минфина России от 05.08.2011 N 03-03-06/1/450, ФНС России от 02.04.2015 N ОА-4-17/5466@).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос