Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Ответ на требование налоговой инспекции дать пояснения

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

17.12.2018

Ответ на требование налоговой инспекции дать пояснения

Вопрос:

Налоговая прислала требование о том, что в книге продаж запись об операции отсутствует у контрагента. Как нам правильно ответить на данное требование? Какую указать статью? Какие мы должны приложить документы, чтобы подтвердить, что компания не резидент и не стоит на учете в налоговых органах РФ.

Ответ:

При получении требования от налоговых органов необходимо проверить правильность записей в налоговой декларации, сверить их с имеющимися документами. В течение 5 дней необходимо:

- при наличии ошибки - представить уточненную декларацию;

- при отсутствии ошибки - представить пояснения, к которым дополнительно можно приложить подтверждающие документы (контракт с контрагентом, первичные документы, иную информацию по контрагенту). Перечень прилагаемых документов нормативно не установлен и определяется самостоятельно исходя из конкретных особенностей сделки.

Обоснование:

Согласно п.3 ст.88 НК РФ если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

При этом если налоговый орган выявит противоречия между сведениями об операциях, содержащимися в налоговой декларации по НДС, либо несоответствия сведений об операциях, содержащихся в налоговой декларации по НДС, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, содержащимся в налоговой декларации по НДС, представленной в налоговый орган другим налогоплательщиком (иным лицом, на которое в соответствии с гл.21 НК РФ возложена обязанность по представлению налоговой декларации по НДС), или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленном в налоговый орган лицом, на которое в соответствии с гл.21 НК РФ возложена соответствующая обязанность, в случае, если такие противоречия, несоответствия свидетельствуют о занижении суммы налога НДС, подлежащей уплате в бюджетную систему РФ, либо о завышении суммы НДС, заявленной к возмещению, налоговый орган также вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям (п.8.1 ст.88 НК РФ).

Порядок действий налогоплательщика при получении соответствующего требования от налоговых органов ФНС описывала в Письме от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395.

В частности, налогоплательщику следует проверить правильность записей в налоговой декларации, сверить эти записи со счетами-фактурами, обратить внимание на корректность заполнения реквизитов записей, по которым установлены расхождения: даты, номера, суммовые показатели, правильность расчета суммы НДС в зависимости от налоговой ставки и стоимости покупок (продаж).

Если после проверки корректности заполнения декларации выявлены ошибки, необходимо представить уточненную декларацию. Если же ошибки не выявлены, об этом необходимо уведомить налоговый орган путем представления пояснений. Пояснения к декларации по НДС, представленной в электронном виде, направляются налогоплательщиком по ТКС через оператора электронного документооборота в соответствии с форматом, утвержденным приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-15/682@ (абз.4 п.3 ст.88 НК РФ).

При представлении пояснений налогоплательщик вправе дополнительно представить в налоговые органы документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (п.4 ст.88 НК РФ).

Конкретный перечень прилагаемых к пояснениям документов нормативно не установлен и определяется самостоятельно исходя из конкретных особенностей сделки. В частности, в данном случае в дополнение к пояснениям вы можете представить контракт с контрагентом - иностранным лицом, имеющиеся первичные документы и иную информацию по контрагенту, которой располагаете.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос