Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Удержания из зарплаты работника по его письменному заявлению

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.12.2018

Удержания из зарплаты работника по его письменному заявлению

Вопрос:

Подскажите, можно ли производить удержания из зарплаты работника по его письменному заявлению? Мы предоставляем работнику парковочное место, он нам за него платит, только не наличными, а путем удержания из з.п. нужной суммы. Допсоглашение к трудовому договору есть.

Ответ:

Если организация собирается удерживать те или иные суммы из заработной платы работников, в том числе по их заявлениям, рекомендуем правильно оформить все документы, а также соблюдать условия и порядок удержаний. В противном случае удержать данные суммы будет невозможно даже в судебном порядке.

Заявление о добровольном возмещении работодателю стоимости услуг парковки из зарплаты должно содержать следующую информацию:

- ссылку на локальный нормативный акт работодателя, пункты коллективного или трудового договора, устанавливающего порядок обеспечения работников машиноместом на возмездной основе с последующим возмещением работодателю таких затрат из зарплаты работников на основании их письменных заявлений;

- выплаты, из которых надо производить удержания (например, только зарплата или зарплата и другие выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений);

- месяц начала удержаний;

- периодичность удержаний - ежемесячно, один раз в месяц в день окончательного расчета;

- порядок расчета конкретной суммы, подлежащей удержанию.

По заявлению работника из его зарплаты можно удерживать любые суммы без ограничений (Письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1). Только помните, что делать это надо в последнюю очередь, после удержания из нее НДФЛ и сумм по исполнительным документам.

Оформлять приказ об удержании не нужно - достаточно письменного заявления работника о том, какую сумму и когда нужно у него удерживать.

Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 130 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос