Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работа муниципального служащего по договору ГПД

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

01.02.2019

Работа муниципального служащего по договору ГПД

Вопрос:

Может ли МУНИЦИПАЛЬНЫЙ служащий (специалист организационно-правового отдела) дополнительно работать по договору ГПХ уборщицей? Как в договоре ГПХ прописать время его работы? На основной работе этот специалист работает с 9-00 до 18-00. В ответе, просьба, указать ссылки на законность такого совмещения.

Ответ:

Запрета на выполнение иной оплачиваемой работы муниципальным служащим законодательство не содержит. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено Законом N 25-ФЗ (ст. 11 Закона N 25-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Закон о муниципальной службе) муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе выполнять иную оплачиваемую работу с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя), если это не повлечет за собой конфликта интересов и если иное не предусмотрено вышеназванным Законом.

По нашему мнению, при выполнении работы по ГПД уборщицей не будет установлен конфликт интересов, служащий в силу ст. 27.1 Закона N 25-ФЗ. В связи с этим не видим запрета на заключение гражданско-правового договора с данным муниципальным служащим.

Нельзя в договоре ГПД прописывать часы работы, т.к. такой договор сразу переквалифицируют в трудовой. Лицо, работающее по гражданско-правовому договору, правилам внутреннего трудового распорядка, действующим в организации не подчиняется.

Если в гражданско-правовом договоре указано, что работник выполняет работу в определенное время, получает оплату за труд в дни выплаты заработной платы, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а оплата работы осуществляется за фактически отработанное время независимо от объема выполненной работы, ведутся табели учета рабочего времени, а не акты сдачи-приемки выполненных работ, то суды признают такие договоры трудовыми.

Надо проследить, чтобы в гражданско-правовом договоре не было:

1. Указания должности, по которой лицо будет работать.

2. Перечня трудовых обязанностей.

3. Правил, обязывающих соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

4. Рабочего времени или графика работы.

5. Положений о выплате зарплаты два раза в месяц.

6. Обязанности организации обеспечить условия труда в соответствии с требованиями законодательства РФ.

7. Условий, которые позволили бы привлечь исполнителя к дисциплинарной ответственности.

8. Обязанности предоставить оплачиваемый отпуск.

У Вас должны быть: подписанный гражданско-правовой договор, задание и акт приемки-передачи результатов выполненных работ (или оказанных услуг). Во избежание рисков лучше иметь на руках все три документа. Обратите внимание: договор, задание и акт должны быть подписаны обеими сторонами. Наличие подписанных только со стороны организации документов (такие случаи на практике тоже встречаются) не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос