Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Переоформление патента иностранного работника

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.02.2019

Переоформление патента иностранного работника

Вопрос:

Пришел наш работник (гражданин Узбекистана) просит справку от работодателя для оформления патента. Какую справку мы должны выдать?

Ответ:

Скорее всего, работник имеет в виду ходатайство. Для переоформления патента иностранного работника работодатель должен представить ходатайство о переоформлении патента иностранному гражданину в произвольной форме. Конкретный перечень сведений, указываемых в ходатайстве, законодательством не установлен, поэтому рекомендуем уточнить его в территориальном отделении уполномоченного органа или многофункциональном центре по месту подачи документов. Заключение дополнительного соглашения и уведомление уполномоченного органа в данном случае не требуются.

В отличие от первичного оформления патента иностранного гражданина переоформление патента требует волеизъявления как самого иностранного гражданина, так и его работодателя.

В соответствии с п. 9 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для переоформления патента иностранный гражданин подает в уполномоченный орган или многофункциональный центр: заявление о переоформлении патента; документ, удостоверяющий личность; миграционную карту; документ, подтверждающий уплату авансового платежа по НДФЛ; действующий полис ДМС или договор о предоставлении платных медицинских услуг; документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболеваний наркоманией и ВИЧ; документ, подтверждающий знание иностранным гражданином русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации; ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента; трудовой или гражданско-правовой договор.

Таким образом, для переоформления патента от работодателя требуются наличие трудовых отношений с работником, подтвержденных трудовым договором, и ходатайство о переоформлении патента.

Законодательство не устанавливает каких-либо требований к ходатайству работодателя о переоформлении иностранному гражданину патента. Чтобы не ошибиться при составлении этого документа, рекомендуем уточнить в уполномоченном органе, как должно выглядеть ходатайство. Например, в Правилах ГБУ г. Москвы "Многофункциональный миграционный центр" указано, что ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента оформляется в произвольной форме. При этом в ходатайстве должны содержаться серия и номер патента, а также следующие сведения:

1) сведения о работодателе (полное наименование юридического лица, юридический адрес, ИНН, КПП);

2) сведения об иностранном гражданине (фамилия, имя, отчество (при наличии), гражданство, наименование документа, удостоверяющего личность, его серия, номер);

3) дата ходатайства и подпись уполномоченного лица, печать организации.

Так как при переоформлении патента его реквизиты остаются прежними, вносить изменения в трудовой договор не требуется. Также не требуется подавать уведомление в уполномоченный орган - соответствующее уведомление подается только при заключении и расторжении трудового договора. Такой вывод следует из п. 8 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос