Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Стимулирующая выплата в расчете среднего заработка

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.02.2019

Стимулирующая выплата в расчете среднего заработка

Вопрос:

Премия предусмотрена локальным нормативным актом, есть фраза, что входит в фонд оплаты труда для исчисления среднего заработка, но по положению о премировании цитирую: "Стимулирующие выплаты не носят обязательный характер, производятся исходя из наличия экономии средств стимулирующей части фонда оплаты труда". Включается ли данная выплата в средний заработок?

Ответ:

В данной ситуации при указании возможности начисления премий в локальных документах организации данные выплаты считаются предусмотренными системой оплаты труда. Следовательно, эти выплаты участвуют в расчете среднего заработка для отпуска, командировок и т.д. В случае не включения таких выплат сотрудника при расчете среднего заработка организация занижает ему оплату, занижает сумму начисленных страховых взносов и нарушает трудовое законодательство.

По нашему мнению, выплата данного вида премий предусмотрена системой оплаты труда, действующей в организации (Вашим положением о премирование), и данная премия учитывается при расчете среднего заработка в порядке, предусмотренном для премий, выплачиваемых за период работы, превышающих один месяц.

Если бы работникам выплачивалась премия, которая не предусмотрена ни одним из локальных актов (например, только на основании разового приказа), то такая премия не должна была учитывать в расчете среднего заработка. Но опять же заметим, у Вас данная выплата предусмотрена Положением о премирование.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос