Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нарушение режима больничного листа по уважительной причине

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.02.2019

Нарушение режима больничного листа по уважительной причине

Вопрос:

При нарушении больничного режима по уважительной причине можно ли не снижать размер пособия?

Ответ:

Нарушение больничного режима не всегда сопровождается снижением размера пособия по нетрудоспособности. Перед тем как принимать решение, работодателю необходимо выяснить причину нарушения режима. При наличии уважительной причины размер пособия не подлежит снижению (ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Поскольку за правильность расчета и выплаты пособий по нетрудоспособности ответственность несет руководитель организации, именно он оценивает уважительность или неуважительность причины нарушения больничного режима. Если в организации создана комиссия по социальному страхованию или выбран уполномоченный по этим вопросам, придется учитывать и их мнение (п. 2.2 Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утв. ФСС России 15.07.1994 N 556а). Для конкретного случая может быть создана и временная комиссия.

Так, в числе оснований, по которым размер пособия может быть снижен, называется несвоевременная явка (неявка) застрахованного лица к врачу в назначенный срок по неуважительной причине. Каков в этом случае порядок исчисления пособия и оформления листка нетрудоспособности?

Факт неявки или несвоевременной явки должен быть зафиксирован в листке нетрудоспособности. Соответствующая отметка в листке нетрудоспособности о несвоевременной явке или неявке на прием к врачу сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин. Однако для подтверждения наличия уважительной причины, которая позволяет выплатить пособие на общих основаниях за весь период нетрудоспособности, то есть без снижения его размера, необходимо приложить к больничному листу следующие документы:

- заявление или объяснительную записку работника, которая подтверждает уважительную причину неявки в медучреждение, например связанную с заболеванием и другими сопутствующими причинами;

- коллегиальное решение администрации организации или комиссии по социальному страхованию (если таковая имеется) в виде протокола рассмотрения объяснительной работника и заключения.

В заключении администрации или комиссии может быть указано, например, следующее: "Считать причину неявки на прием к врачу уважительной и выплатить пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка, рассчитанного по общим правилам". Решение должно быть заверено подписями ответственных лиц (руководителя или его заместителя, главного бухгалтера, кадрового работника).

Если ФСС России, несмотря на наличие документов об уважительной причине пропуска срока явки к врачу, принимает решение о снижении размера пособия, фондом должен быть учтен принцип соразмерности. То есть фонду нужно установить ответственность лишь за виновное деяние, определить тяжесть содеянного и иные существенные обстоятельства, влияющие на выбор применяемых мер ответственности (постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 14379/11).

Пример 1. Работник АО "Лютик" Незабудкин И.В. находился на больничном листе с 14 по 25 ноября 2016 г. В установленный срок явки к врачу - 21 ноября 2016 г. - Незабудкин И.В. не пришел, посетил врача только 25 ноября 2016 г. В связи с этим в больничном листе проставлен код нарушения "24" с 21 ноября по 25 ноября 2016 г. и имеются основания для снижения пособия. Предположим, что причина нарушения больничного листа признана неуважительной.

Оплата больничного листа произведена:

- с 14 по 20 ноября 2016 г. - на общих основаниях по среднедневному заработку;

- с 21 по 25 ноября 2016 г. - исходя из МРОТ: (7 500 руб. : 30 дн.) x 5 дн. = 1 250 руб.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос