Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Оплата больничного листа внешнему совместителю

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.03.2019

Оплата больничного листа внешнему совместителю

Вопрос:

Подскажите как рассчитать больничный внешнему совместителю при ситуации: Сотрудник числится по основному месту работы с 01.01.2010 внешним совместителем устроился с 01.01.2018г. Заболел с 24.11.18-14.12.2018 Стаж 20 лет Принес 2 больничных листа- и на основное место, и по-совместительству С расчет больничного по основному месту работы все понятно А вот как быть с расчетом по совместительству?

Ответ:

По общему правилу работник может получить пособие у каждого работодателя, но в данном случае по внешнему совместительству будут отсутствовать выплаты для начисления пособия. Выплачивать пособие исходя из МРОТ оснований нет, так как норма о МРОТ для пособия (ч.1.1 ст.14 Закона 255-ФЗ) действует только "при назначении пособий по временной нетрудоспособности по одному месту работы." (Письмо ФСС РФ от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л).

Работник представил листок нетрудоспособности работодателю, с которым заключен трудовой договор на работу по совместительству.

Работодатель Б (организация, где работник работает по совместительству) изначально знает (по определению), что у работника есть второе (основное) место работы. Поскольку в рассматриваемом случае сформированной самим работодателем Б базы для расчета пособия (базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ за расчетный период) нет, работодатель требует от работника представить справку, выданную ему по основному месту работы, в которой должно быть указано, что работодатель А пособия в данном случае не назначал (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):

а) если работник не представил требуемую справку (либо в справке указано, что пособие назначено ему по основному месту работы), то работодатель Б освобождает работника от работы, но пособие по временной нетрудоспособности не назначает (в табеле - код "Т" ("20"));

б) если работник представил требуемую справку и подтвердил, что не получал пособие по основному месту работы, то работодатель Б назначает пособие, размер которого рассчитывается:

- либо исходя из данных Справок о сумме заработной платы, выданных работнику предыдущими работодателями (В, Г, Д...);

- либо исходя из среднего заработка, принимаемого равным 24 МРОТ.

Таким образом, выполняется требование ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ: в рассматриваемой ситуации работнику назначается только одно пособие.

Возможны следующие варианты:

Ситуация

Какие документы предоставил работник

Какие выплаты расчетного периода можно учесть

Дополнительные сведения

Основания

Внешний совместитель в расчетном периоде работал в вашей организации (отработал расчетный период полностью или его часть)

Больничный лист

Только свои

Пособие начисляется каждым из работодателей, к которым работник обратился за получением пособия 1.

Справки с других мест работы о том, что пособие там не начислялось и не выплачивалось, не нужны.

Не учитываются заработки по справкам от работодателей, у которых работник трудился в расчетном периоде (если такие справки работник предоставил ранее)

Части 2, 2.2, 5 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, абз. 1, 3 п. 19 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, п. п. 4, 4.2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности

1) больничный лист;

2) справки с других текущих мест работы о том, что пособие там не выплачивалось;

3) справки о заработке от других работодателей, у которых работник трудился в расчетном периоде (включая бывших) 2

По всем местам работы, включая те, на которых работник уже не работает

Пособие начисляется одним из текущих работодателей, которого выбрал сам работник.

Подтвердить временную нетрудоспособность у других работодателей работник может копией листка нетрудоспособности, заверенной работодателем, выплачивающим пособие

Части 2.2, 5, 5.1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 19 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, п. 4.2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956

Внешний совместитель в расчетном периоде у вас не работал

1) больничный лист;

2) справки с других текущих мест работы о том, что пособие там не выплачивалось;

3) справки о заработке от других работодателей 2

По всем местам работы, в которых работник трудился в расчетном периоде

Пособие начисляется одним из текущих работодателей, которого выбрал сам работник.

Пособие не начисляется, если работник не предоставил справки с других текущих мест работы о том, что пособие не начислялось и не выплачивалось.

Подтвердить временную нетрудоспособность у других работодателей работник может копией листка нетрудоспособности, заверенной работодателем, выплачивающим пособие

Части 2.1, 5, 5.1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 19 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, п. 4.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956

1 Если работник не полностью отработал расчетный период в вашей организации, то возможны отказы ФСС РФ в зачете пособия. Большинство судов при решении этого спора поддерживают работодателей, хотя есть и обратные примеры. При этом отказать в выплате пособия, если работник в такой ситуации решил обратиться за выплатой пособия к каждому из имеющихся работодателей и принес больничный, оформленный на вашу организацию как на одного из работодателей, вы не вправе. Единственное, что вы можете - это заранее проинформировать работника, что для вас более предпочтительным будет вариант, когда работник обратится за получением пособия к одному из работодателей (в том числе и к вам), получив один больничный.

Однако имейте в виду, что для работника получение пособия по одному из мест работы может оказаться невыгодным.

Предупредите работника: если выплаты за календарные годы расчетного периода в каждой из организаций, в которых работник трудится на начало болезни, достигли предельной величины для начисления страховых взносов на ВНиМ на соответствующий год, то общая сумма полученных пособий, начисленных всеми работодателями, превысит максимальный размер пособия, который рассчитывается исходя из максимального размера дневного пособия. Обращаться к одному из работодателей в такой ситуации невыгодно.

Напротив, обратиться за пособием к одному работодателю может оказаться выгодным, если суммарный заработок по всем местам работы не превышает предельной величины для начисления взносов. Это даст возможность учесть заработок, полученный в расчетном периоде от бывшего работодателя.

2 Если на момент начисления пособия справки отсутствуют, то начислите пособие исходя из имеющихся данных, а по получении справок пересчитайте пособие.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос