Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.04.2019

Обязанности соисполнителя по ГОЗ

Вопрос:

Компания выступает соисполнителем в рамках 275-фз. Закуп поставленной продукции производился по обычному договору (без ИГК), оплата Поставщику производилась собственными средствами с обычного расчетного счета, до поступления денежных средств на особый счет от Покупателя. Обязаны мы уведомить Поставщика о поставках в рамках 275-ФЗ И если да, то какие штрафы за нарушение.

Ответ:

По нашему мнению соисполнитель обязан уведомить поставщика о том, что поставка товара осуществляется в рамках 275-ФЗ. Организация может быть привлечена к ответственности предусмотренной частью 1 статьи 14.55.2 КоАП РФ.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона N 275-ФЗ головной исполнитель поставок продукции по государственному оборонному заказу (далее - головной исполнитель) - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее с государственным заказчиком государственный контракт по государственному оборонному заказу.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона N 275-ФЗ исполнитель, участвующий в поставках продукции по государственному оборонному заказу (далее - исполнитель), - это лицо, входящее в кооперацию головного исполнителя и заключившее контракт с головным исполнителем или исполнителем.

В соответствии с подпунктом 4.1 статьи 3 Закон N 275-ФЗ кооперацией головного исполнителя признается совокупность взаимодействующих между собой лиц, участвующих в поставках продукции по государственному оборонному заказу в рамках сопровождаемых сделок. В кооперацию входят головной исполнитель, заключающий государственный контракт с государственным заказчиком, исполнители, заключающие контракты с головным исполнителем, и исполнители, заключающие контракты с исполнителями.

Таким образом, поставщик исполнителя также является исполнителем по государственному оборонному заказу.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 8 Федерального закона N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" исполнитель обязан

- уведомить (до заключения контрактов) других исполнителей о необходимости заключения с уполномоченным банком договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие открытия для каждого контракта отдельного счета (п. 3)

- определить в контрактах, заключаемых с другими исполнителями, обязательное условие об осуществлении расчетов по таким контрактам с использованием для каждого контракта отдельного счета, открытого в уполномоченном банке (п. 6)

- информировать исполнителей о том, что контракты заключаются, исполняются в целях выполнения государственного оборонного заказ (п. 12)

Согласно части 1 статьи 14.55.2 КоАП РФ, совершение исполнителем действий (бездействия), запрещенных законодательством Российской Федерации в сфере ГОЗ, если такие действия (бездействие) приводят или могут привести к неисполнению или ненадлежащему исполнению государственного контракта по государственному оборонному заказу влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос