Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Крупная сделка Автономной Некоммерческой организации

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

30.04.2019

Крупная сделка Автономной Некоммерческой организации

Вопрос:

Может ли автономная некоммерческая организация (АНО) сделать протокол одобрения сделки (АНО как арендодатель заключает договор аренды помещений, который будет регистрироваться), указав что эта сделка не является для организации крупной ?

Для АНО это применимо? обычно такое делается в отношении ООО.

Ответ:

Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических л

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют права на имущество, переданное ими в собственность этой организации.

Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Никаких ограничений по отношению сдачи имущества автономной некоммерческой организация Закон не содержит, соответственно АНО заключает договора аренды согласно предъявляемым к договору аренды стандартным требованиям (регистрация договора, в случае если срок договора более года и т.д.)

Понятие «крупной сделки» у автономных некоммерческих организаций, фондов и пр. не существует. Но если Вашим уставом предусмотрен размер и порядок определения размера крупной сделки (если учредители закрепили это в уставе организации), то можно сделать Протокол, указав, что данная сделка согласно Уставу не является крупной. На законодательном уровне критерии крупной сделки для автономной некоммерческой организации не определены.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос