Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Снятие автомобиля с регистрационного учета в судебном порядке

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

07.05.2019

Снятие автомобиля с регистрационного учета в судебном порядке

Вопрос:

В октябре 2017г. арбитр.суд признал меня банкротом, но ФССП не снимает ограничение с автомобиля который давно продан, но из-за ограничения не снимают в ГИБДД. Писал заказные письма в ФССП, звонил нет ответа. В какой суд мне подавать? По месту жительства?

Ответ:

Для начала, Вам необходимо соблюсти порядок подчиненности при подаче жалобы.

Порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц органов государственной (муниципальной) власти предусмотрен гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ и Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ).

В административном исковом заявлении нужно помимо общих сведений указать, в чем конкретно выразилось нарушение прав заявителя оспариваемыми действиями (бездействием) должностных лиц государственных и муниципальных органов, и приложить необходимые документы, указанные в ст. 126 КАС РФ (ст. 220 КАС РФ), к которым, в частности, относится документ, подтверждающий уплату госпошлины организацией в размере 2 000 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Защита прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля осуществляется в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством РФ (ст. 23 Закона N 294-ФЗ).

КАС РФ регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями административных дел (ст. 1 КАС РФ):

- о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций;

- связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий.

Заявителем по делу может выступать заинтересованное лицо, права и законные интересы которого затрагиваются неправомерными действиями должностных лиц органов власти, либо то лицо, на которое была незаконно возложена какая-либо обязанность (ч. 1 ст. 4 КАС РФ). Административным ответчиком по делу выступает должностное лицо, неправомерные действия которого оспаривает заявитель. Вторым административным ответчиком является административный орган, в котором должностное лицо осуществляет свои полномочия (ч. 2 ст. 221 КАС РФ).

Жалоба на действия (бездействие) должностных лиц органов власти может быть подана как сразу в суд, так и сначала в вышестоящий в порядке подчиненности государственный или муниципальный орган по выбору заявителя (ст. 218 КАС РФ и ст. 23 Закона N 294-ФЗ). Если заявитель воспользовался досудебным порядком обжалования, в дальнейшем при обращении в суд к административному исковому заявлению необходимо приложить копию ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа. По определенным категориям споров законом может быть установлен досудебный (претензионный) порядок разрешения спора (ч. 3 ст. 218 КАС РФ). Так, например, акты налоговых органов ненормативного характера, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган (п. 2 ст. 138 Налогового кодекса РФ).

В качестве суда первой инстанции такие дела рассматривает районный суд, кроме случаев, предусмотренных законом (ст. ст. 17.1, 18 и 20 КАС РФ), затем вынесенный судебный акт может быть обжалован в соответствии со ст. 228 КАС РФ. Заявление в суд в общем порядке может быть подано в течение трех месяцев с момента, когда заявитель узнал или должен был узнать о допущенном нарушении (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Иные специальные сроки для отдельных случаев установлены в ч. 3 ст. 219 КАС РФ.


Федеральной службой судебных приставов разработаны Методические рекомендации об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц ФССП России, поданных в порядке подчиненности (я Вам их высылаю), в которых не только раскрыты организационные вопросы деятельности по рассмотрению жалоб, но и содержатся рекомендации по некоторым проблемным вопросам.


Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ. Вместе с тем, если от разрешения данных требований зависит определение гражданских прав и обязанностей сторон исполнительного производства, а также иных заинтересованных лиц, указанные требования рассматриваются в порядке искового производства.

Жалобы на постановления должностных лиц ФССП России по делам об административных правонарушениях, заявления об оспаривании постановлений указанных должностных лиц о привлечении к административной ответственности рассматриваются, соответственно, судами общей юрисдикции по правилам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), арбитражными судами - по нормам главы 25 АПК РФ.

Исковой порядок применяется к спорам, возникающим по поводу арестованного имущества (исключение из описи ареста, отмена ограничительных мер по распоряжению имуществом, споры по поводу правомерности реализации имущества и др.), в то же время требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов подлежат рассмотрению в административном порядке, предусмотренном КАС РФ.

В суд общей юрисдикции подается административный иск. Досудебный порядок урегулирования спора не установлен. Лицо, считающее, что его права нарушены, вправе обратиться в суд с административным иском (заявлением) или с жалобой в порядке подчиненности.

Административное исковое заявление (заявление) о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение 10 дней со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав, свобод и иных охраняемых законом интересов.

Срок обращения в суд с административным иском (заявлением) об оспаривании решений, действий (бездействия) ФССП России, ее территориальных органов, а также их должностных лиц, не являющихся судебными приставами, - три месяца.

Помимо суда общей юрисдикции постановление, действия (бездействие) пристава могут быть оспорены и в арбитражном суде (ст. 128 Закона об исполнительном производстве). В частности, в арбитраж обращаются по поводу исполнения:

- исполнительных документов, выданных арбитражным судом;

- требований, содержащихся в актах органов, осуществляющих контрольные функции (исключая акты Пенсионного фонда РФ и ФСС России о взыскании средств с должника - индивидуального предпринимателя);

- судебных актов, актов других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

- постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, если должником является организация или индивидуальный предприниматель и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью.

По общему правилу административное исковое заявление к органу государственной власти (иному государственному органу) подается в суд по месту его нахождения, к должностному лицу - по месту нахождения органа, в котором указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 22 КАС РФ).

При определении места исполнения приставом своих обязанностей суды исходят из ст. 33 Закона об исполнительном производстве:

- если должником является гражданин, то таковым является его место жительства, место пребывания или местонахождение его имущества;

- если должником является организация - ее юридический адрес, местонахождение ее имущества или юридический адрес ее представительства или филиала.

Обратиться в суд по месту своего жительства (так называемая альтернативная подсудность) физическое лицо не сможет.

Основанием для иска об освобождении имущества от ареста служит факт принадлежности арестованного имущества не должнику. Согласно ч. 2 ст. 442 ГПК РФ иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляется должнику и взыскателю. Хотя АПК РФ не регулирует особенностей таких исков, однако в арбитражном процессе подход к ответчикам по таким искам аналогичен ГПК РФ (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос