Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Оплата сверхурочной работы при нормированном учете

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

16.05.2019

Оплата сверхурочной работы при нормированном учете

Вопрос:

В нашей организации ведется нормированный учет рабочего времени, отчетный период год, образовалась переработка у сотрудников. Как мы должны оплатить? В целом по году переработка 120 часов. С каких часов брать оплату в полуторном размере и с каких в двойном? Может нужно разбивать по месяцам, по дням или в целом по году?

Ответ:

Нормативно-правового регулирования по вопросу об оплате часов сверхурочной работы при работе в сменном режиме с суммированным учетом рабочего времени нет. Однако суды исходят из того, что данные часы должны оплачиваться по аналогии с оплатой сверхурочных работ при работе в режиме гибкого рабочего времени. То есть оплата производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы. При отсутствии нормативного регулирования целесообразно порядок оплаты закрепить в локальном акте организации.

Согласно ст. 104 Трудового кодекса РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - трех месяцев.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период, соответственно, уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Регулированию сменной работы посвящена ст. 103 ТК РФ.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Таким образом, в соответствии с трудовым законодательством количество часов сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени определяется по окончании отчетного периода.

В силу ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Однако нормативно-правового регулирования по вопросу об оплате часов сверхурочной работы при работе в сменном режиме с суммированным учетом рабочего времени нет.

Ранее суды исходили из того, что при расчете порядка оплаты часов сверхурочной работы при работе в сменном режиме с суммированным учетом рабочего времени по аналогии подлежал применению п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 N 162/12-55 (далее - Рекомендации), в соответствии с которым сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленной для этого периода нормы рабочего времени. Их оплата производится в соответствии с действующим законодательством - в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 19.03.2014 по делу N 33-852).

Однако Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС N 162/12-55 утратило силу в связи с принятием Приказа Минтруда России от 10.05.2017 N 415 "О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) Союза ССР и утратившим силу указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20 апреля 1992 г. N 1-28-У "О порядке применения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет".

В Апелляционном определении Хабаровского краевого суда от 29.06.2017 по делу N 33-4327/2017 сделан вывод, что для определения количества рабочих часов, отработанных работником сверхурочно, необходимо от фактически отработанных им часов отнять норму часов, рассчитанных в пределах нормальной продолжительности рабочего времени за учетный период.

По нашему мнению, несмотря на то что сейчас отсутствует нормативное регулирование, которое можно было применять по аналогии, правило подсчета оплаты сверхурочных часов, предусмотренное Рекомендациями, подлежит применению и сейчас, так как суды и ранее, прямо не применяя Рекомендации, исходили из аналогичных принципов подсчета оплаты сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 31.03.2015 по делу N 33-3440/2015).

Кроме того, рекомендуем работодателям в связи с отсутствием нормативного регулирования правил по вопросу об оплате часов сверхурочной работы при работе в сменном режиме с суммированным учетом рабочего времени закрепить порядок оплаты в локальных актах организации в соответствии со ст. 22 ТК РФ.

Пример. Оплата сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени

Петров работает по сменному графику, и ему установлен суммированный учет рабочего времени; учетный период - квартал. За 2 квартал 2018 г. он отработал 626 часов, в том числе в праздничные дни:

•          1 мая - 12 часов. Этот день для Петрова являлся рабочим по графику и включается в норму рабочего времени. Отработанные в этот день часы оплачены ему в двойном размере;

•          9 мая - 12 часов. В этот день он привлекался к работе в свой выходной. Поскольку отгул за этот день Петров не брал, отработанные часы по итогам мая оплачены ему в двойном размере.

Норма рабочего времени во 2 квартале 2018 г. - 485 часов. Размер часовой тарифной ставки Петрова составляет 145 руб/ч. Сверхурочный труд оплачивается в организации: за первые 2 часа - в полуторном размере, за последующие часы - в двойном. Часы отдыха за сверхурочную работу Петров не брал.

При подсчете времени, отработанного Петровым сверхурочно, 12 часов работы 9 мая 2018 г. не учитываются, поскольку они уже оплачены в двойном размере. Таким образом, количество часов сверхурочной работы во 2 квартале 2018 г. равно 129 (626 ч - 12 ч - 485 ч). Из них 2 часа должны быть оплачены в полуторном размере, а оставшиеся 127 часов (129 ч - 2 ч) - в двойном.

По итогам каждого месяца все отработанные Петровым 626 часов (включая и те, которые оказались сверхурочными) уже оплачены ему в одинарном размере. Таким образом, по окончании 2 квартала 2018 г. за 129 сверхурочных часов Петрову нужно доплатить 18 560 руб. (145 руб/ч x 2 ч x (1,5 - 1) + 145 руб/ч x 127 ч x (2 - 1)).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос