Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Спецоценка по агентскому договору – у кого должна быть аккредитация

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

17.05.2019

Спецоценка по агентскому договору – у кого должна быть аккредитация

Вопрос:

организация, с которой заключается договор по СОУТ, должна быть в реестре на сайте Минтруда или достаточно агентского договора. Поясняю, ООО, с которым заключается договор на СОУТ в реестре нет, но у них есть агентский договор с организацией, аккредитованной в Минтруде. Можем ли мы оплачивать такой организации и доверять им проводить СОУТ?

Ответ:

Организация, проводящая специальную оценку (эксперты организации). Требования и ограничения, предъявляемые к ним

Организация, которая проводит специальную оценку условий труда, должна соответствовать требованиям, указанным в ст. 19 Закона N 426-ФЗ (ч. 2 ст. 8 названного Закона).

К таким требованиям, в частности, относятся:

1) наличие в уставных документах информации о том, что основным видом деятельности (одним из видов деятельности) является проведение специальной оценки условий труда (п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона N 426-ФЗ);

2) наличие в штате не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат на право выполнения работ по специальной оценке условий труда. По крайней мере один эксперт из их числа должен иметь высшее образование по одной из специальностей: общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования (п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона N 426-ФЗ);

3) наличие в структуре испытательной лаборатории (центра), аккредитованной в области проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов, которые перечислены в п. п. 1 - 11 и 15 - 23 ч. 3 ст. 13 Закона N 426-ФЗ. Такая лаборатория (центр) должна быть аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации (п. 3 ч. 1 ст. 19 Закона N 426-ФЗ).

Сведения об организациях, проводящих специальную оценку условий труда, а также об экспертах таких организаций вносятся в реестры, которые формирует и ведет Минтруд России. Реестры размещены на официальном сайте ведомства, плата за ознакомление с указанными в них сведениями не взимается (ч. 1, 4 - 6 ст. 21 Закона N 426-ФЗ).

Рекомендуем при выборе организации, оказывающей названные услуги, удостовериться, что она и ее эксперты вправе проводить специальную оценку условий труда и сведения об этом включены в реестр.

Заключение гражданско-правового договора с организацией, проводящей специальную оценку условий труда

Специализированная организация и ее эксперты должны быть независимы. Они обязаны руководствоваться исключительно требованиями Трудового кодекса РФ, Закона N 426-ФЗ и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих специальную оценку условий труда. Это предусмотрено ч. 1 ст. 22 Закона N 426-ФЗ.

Соответственно, спецоценка не может проводиться, например:

- должностными лицами органов исполнительной власти, осуществляющих надзор (контроль) в установленной сфере деятельности и проведение государственной экспертизы условий труда;

- организациями, руководители (должностные лица) которых являются учредителями (участниками) юридических лиц (работодателей), на рабочих местах которых проводится спецоценка, а также должностными лицами названных организаций, отвечающими за организацию и проведение спецоценки;

- организациями, руководители (должностные лица) которых состоят в близком родстве или свойстве с учредителями (участниками) юридических лиц (работодателей), на рабочих местах которых проводится спецоценка, а также должностными лицами названных организаций, отвечающими за организацию и проведение спецоценки.

Исчерпывающий перечень лиц и организаций, которые не могут проводить специальную оценку условий труда, приведен в ч. 2 ст. 22 Закона N 426-ФЗ.

Вправе ли проводить спецоценку специализированная организация, которая аккредитована на оказание услуг по аттестации рабочих мест по условиям труда?

Ответ: Да, вправе.

Обоснование: Организация, которая была аккредитована на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и аттестат аккредитации испытательной лаборатории (центра) которой действителен по состоянию на 01.01.2014, имеет право проводить специальную оценку. Оценка осуществляется до истечения срока действия аттестата аккредитации, но не позднее чем до 31.12.2018 включительно (ч. 1 ст. 27 Закона N 426-ФЗ).

Из данных разъяснений следует, что организации проводящий спецоценку должны быть включены в реестр Минтруда, поэтому проводить спецоценку через посредников (по агентскому договору с организацией, аккредитованной в Минтруде) не нужно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос