Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.05.2019

Досрочная сдача СЗВ-М

Вопрос:

Можно СЗВ-М за декабрь 2018 года отправить в конце декабря 2018 года, 25,26,?

Ответ:

Срок сдачи отчетности по форме СЗВ-М за декабрь 2018 г. - 15.01.2019.

Запрета на представление формы СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах" до окончания отчетного периода, за который она представляется, не установлено. Во избежание отказов при досрочной сдаче отчетности рекомендуем уточнить данную позицию в отделении ПФР по месту своего учета.

Как правило, информация, необходимая для заполнения сведений по форме СЗВ-М, известна страхователю до окончания месяца, за который она предоставляется, то есть работодатель знает, с кем заключен трудовой или гражданско-правовой договор в отчетном периоде. В представляемых сведениях не указываются какие-либо итоговые суммы и начисления. В законе не указана дата начала представления сведений, а установлена только дата, не позднее которой нужно предоставить информацию. Исходя из этого считаем, что досрочное направление сведений возможно.

С таким подходом соглашаются и в некоторых отделениях Пенсионного фонда РФ. В случае если отчетность представлена заранее и после этого до конца месяца страхователь принял на работу работника или заключил с физическим лицом гражданско-правовой договор, то не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, необходимо представить файл с дополняющими сведениями (тип формы "доп") на новых застрахованных лиц.

Также рекомендуем уточнить возможность досрочной сдачи отчетности в территориальном отделении ПФР.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос