Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Возмещение части расходов ДМС сотрудником работодателю

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.05.2019

Возмещение части расходов ДМС сотрудником работодателю

Вопрос:

У сотрудника компании возник вопрос, связанный с налоговым вычетом за ДМС. Ситуация следующая: Сотрудник возмещает работодателю 50% стоимости его ДМС. В договоре между страховщиком и работодателем есть пункт, в котором сказано: "Софинансирование расходов страхователя по уплате страховой премии за счет личных денежных средств застрахованных не допускается." Вопрос заключается в следующем: Может ли сотрудник получить налоговый вычет при лечении по ДМС, на тех условиях, которые у него сейчас? И может ли сотрудник возмещать часть расходов, потраченных на его ДМС, работодателю?

Ответ:

Толкование условий договора о запрете софинансирования расходов страхователя по уплате страховой премии за счет личных денежных средств застрахованных и последствия невыполнения этого условия необходимо производить в контексте самого договора.

С нашей точки зрения, указанные условия создают риски того, что налоговые органы откажут в предоставлении социального налогового вычета.

Обоснование:

Согласно п.1 ст.934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования (п.1 ст.954 ГК РФ).

В данном случае договором страхования предусмотрен запрет на софинансирование расходов страхователя по уплате страховой премии за счет личных денежных средств застрахованных лиц.

Поскольку порядок и сроки уплаты страховой премии определяются непосредственно договором страхования, соответствующие условия и последствия их невыполнения необходимо толковать в контексте самого договора.

Что касается социального вычета, то согласно абз.2 пп.3 п.1 ст.219 НК РФ при применении социального налогового вычета на лечение учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Непосредственно в указанной норме говорится страховых взносах, уплаченных по договорам, заключенным самим налогоплательщиком, откуда буквально следует, что если такой договор заключен между работодателем и страховой компанией, социальный вычет не применяется. Такие разъяснения ранее давал Минфин (Письмо Минфина РФ от 04.07.2011 N 03-04-05/5-475): "социальный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса, применяется налогоплательщиком при условии, что договор со страховой компанией он заключил самостоятельно".  Аналогичный вывод содержится в Письме УФНС России по городу Москве от 15 апреля 2010 г. N 20-14/4/039706@.

Однако позже Минфин изменил свой подход и стал указывать, что если договор добровольного медицинского страхования заключен между страховой компанией и организацией-работодателем в пользу работников, но удержание страховых взносов производится из заработной платы работников, налогоплательщик вправе реализовать свое право на получение социального налогового вычета (Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-04-07/2789, направлено налоговым органам Письмом ФНС России от 30.01.2014 N БС-4-11/1561). И хотя нормы НК РФ в данной части не менялись (в связи с чем изменение подхода Минфина трудно обосновать нормативно), последующие письма Минфина подтверждают, что ведомство окончательно изменило свой подход (Письма от 11.12.2018 N 03-04-05/89998, Минфина России от 22.12.2016 N 03-04-05/77196). Налоговики с ним согласны, о чем свидетельствует информация на официальном сайте ФНС в разделе "Часто задаваемые вопросы" (дата обращения 15.02.2016).

Таким образом, если работник возмещает расходы на ДМС (или их часть) работодателю, он, в целом, не должен быть лишен социального налогового вычета.

Вместе с тем поскольку в данном случае непосредственно договором установлен запрет на софинансирование расходов страхователя по уплате страховой премии за счет личных денежных средств застрахованных лиц, считаем, что у застрахованных лиц имеются риски того, что налоговые органы откажут в предоставлении социального налогового вычета. Договор страхования представляется в пакете документов для получения вычетов.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос