Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Списание в бухгалтерском учете себестоимости товаров, переданных для проведения лабораторных анализов

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.05.2019

Списание в бухгалтерском учете себестоимости товаров, переданных для проведения лабораторных анализов

Вопрос:

Мы являемся импортером плодоовощной продукции. По ДТ завозим часть товара, который сдается в лабораторию для анализов соответствия качества. Как в бухгалтерском учете можно списать данный товар?

Ответ:

Себестоимость товаров, переданных для проведения лабораторных анализов, списывается в состав расходов по обычным видам деятельности с отражением на счете 44 "Расходы на продажу".

Обоснование:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС и помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений. Виды запретов и ограничений указаны в пп. 10 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС, в частности, к ним относятся меры технического регулирования и карантинные фитосанитарные меры.

В целях защиты жизни и (или) здоровья человека в рамках ЕАЭС принимаются технические регламенты Союза, которые действуют только в отношении продукции, включенной в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 526) (разд. X Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС)).

В частности, в Единый перечень включена пищевая продукция, в том числе плодоовощная продукция (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880).

Оценка соответствия объектов технического регулирования проводится в формах испытаний, подтверждения соответствия, экспертизы. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах декларирования соответствия и сертификации (Приложение N 9 к Договору о ЕАЭС). В связи с этим в целях декларирования соответствия и сертификации требуется ввоз образцов товаров, включенных в единый перечень, для проведения испытаний.

Карантинный фитосанитарный контроль проводится независимо от соблюдения мер технического регулирования. Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Евразийского экономического союза и таможенной территории Евразийского экономического союза, приведен в Решении Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318. Так, свежие овощи из позиции 0709 ТН ВЭД ЕАЭС относятся к продукции с высоким фитосанитарным риском и ввоз такой продукции сопровождается фитосанитарным сертификатом в обязательном порядке.

В бухгалтерском законодательстве нет специальных правил учета товаров, приобретенных с целью проведения лабораторных анализов для подтверждения соответствия качества.

На основании п.2 ПБУ 5/01 товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи. Для учета товаров предназначен счет 41 "Товары" (Инструкция по применению Плана счетов).

Для учета товаров, предназначенных для проведения лабораторных анализов, может использоваться отдельный субсчет к счету 41 (например, "Товары для анализов"), при закреплении такого порядка в учетной политике.

Поскольку расходы, связанные с анализом качества товаров, производятся для подтверждения качества товаров с целью их дальнейшей реализации, такие расходы носят характер расходов по обычным видам деятельности (п.5 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). В данном случае указанные расходы следует отразить на счете 44 "Расходы на продажу" (Инструкция по применению Плана счетов).

Согласно п.16 ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

·         расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

·         сумма расхода может быть определена;

·         имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

На основании п.18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

На основании изложенного, а также учитывая требования осмотрительности и рациональности, которые должна обеспечивать учетная политика (п.6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика"), стоимость товаров, переданных для проведения анализов, списывается в расходы единовременно:

Дебет 44 Кредит 41 - стоимость товаров, переданных для лабораторных анализов, списана в расходы.

На счете 44 также отражаются иные затраты, связанные с проведением анализов (например, услуги сторонних организаций).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос