Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Переименование должности во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.05.2019

Переименование должности во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос:

Работнику оформили отпуск по уходу за ребенком. А с 1 января меняется должность работника. Изменять ли приказ на отпуск. И оформить новый приказ. В приказ на изменения должности мы изменяем.

Ответ:

Изменять (вносить изменения, или издавать новый) приказ на предоставление отпуска по уходу за ребенком не требуется, т.к. на момент предоставления отпуска должность работника была прежней. Необходим только приказ о переименование должности.

Если описанные вами изменения вводятся в связи с невозможностью сохранения прежних условий труда, то работодатель должен письменно уведомить о таких изменениях работников за 2 месяца. В ином случае внесение изменений в трудовой договор в части наименования должности допускается только по письменному соглашению работника и работодателя.

В описанном вами случае работодателю при наличии согласия работника необходимо оформить перевод работника на другую должность. В трудовой книжке в этом случае делается запись о переводе.

Приказ выносится на основании заключенного дополнительного соглашения. Законодательство не запрещает заключать дополнительные соглашения с работниками, находящимися в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос