Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

30.05.2019

Применение ККТ с 01.07.2019

Вопрос:

С 01.07.2019 г. если подотчетное лицо приобретает товары, услуги у организации или ИП, то ему при предъявлении доверенности должны пробить кассовый чек с указанием Наименования покупателя, ИНН, т.е. компании, где работает подотчетное лицо и куда он будет отчитываться по авансовому отчету. А в случае, если ему выдадут чек без этих обязательных реквизитов с 01.07.2019 г., то расходы по данному чеку компания не сможет принять в расход по налогу на прибыль? Расчет подотчетное лицо осуществляет корпоративной картой или наличными денежными средствами.

Ответ:

При наличии дефектов в кассовом чеке, приложенном к авансовому отчету, налоговые органы могут отказать в расходах. В подобных ситуациях рекомендуется обращаться к продавцу с просьбой заменить неверный документ.

Обоснование:

С 1 июля 2019 года кассовые чек или БСО, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с общими реквизитами, должен, в частности, содержать (пп. "д" п.15 ст.1 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ):

·         наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);

·         идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента);

Для этих данных предназначены теги 1227 и 1228 кассового чека (Приказ ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@).

Указанный порядок применяется с 1 июля 2019 года как при расчете между организациями наличными, так и с предъявлением электронных средств платежа (путем использования корпоративной карты).

При осуществлении расчетов подотчетным лицом идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор (Письма Минфина России от 24.10.2018 N 03-01-15/76387, от 19.10.2018 N 03-01-15/75371, от 01.10.2018 N 03-01-15/70143 и др.).

Таким образом, если подотчетное лицо предъявляет доверенность и между организациями заключен договор, расчет идентифицируется именно как расчет между организации, и в кассовом чеке с 1 июля 2019 года должны быть указаны данные организации - покупателя.

В том случае если при указанных условиях в кассовом чеке будут отсутствовать данные организации - покупателя, чек может быть признан оформленным с нарушением действующего порядка.

В целях налогообложения прибыли признаются расходы, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ или обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были понесены расходы, или документами, косвенно подтверждающими расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ценности (услуги), приобретенные сотрудником для организации, а также расходы, произведенные им по поручению организации, принимают к налоговому учету на основании утвержденного авансового отчета, накладных, актов (других подобных документов), а также документов, подтверждающих факт оплаты, в частности чеков ККТ (Письмо ФНС России от 25.06.2013 N ЕД-4-3/11515@).

Вместе с тем кассовый чек сам по себе не является документом, подтверждающим экономическую целесообразность расходов. Он лишь фиксирует факт оплаты, а оплата для метода начисления в налоговом учете значения не имеет. Все же, при отсутствии этого документа либо при дефектах в его оформлении могут возникнуть риски, связанные с признанием расходов.

В частности, в Письме Минфина РФ от 14.09.2009 N 03-03-05/169 указано, что оформление авансового отчета с нарушением установленных законодательством требований, а также отсутствие необходимых приложений к авансовому отчету (или ненадлежащее их оформление) влекут несоответствие авансового отчета требованиям законодательства Российской Федерации, и, соответственно, указанная в нем сумма расходов не может быть включена в состав расходов в целях налогообложения прибыли как не имеющая надлежащего документального подтверждения.

В частных комментариях представитель Минфина, советника государственной гражданской службы РФ 3 класса Бахвалова Александра Сергеевна указывает (Капанина Ю.В. Проблемы с "подотчетными" онлайн-чеками // Главная книга. 2017. N 18. С. 43 - 46):

"... если онлайн-чек не содержит какого-либо из обязательных реквизитов, то такой документ не отвечает условиям ст. 252 НК РФ.

Поэтому при наличии любых ошибок в оформлении кассового онлайн-чека во избежание проблем с учетом расходов организации лучше обратиться к продавцу для замены такого документа".

Таким образом, при наличии дефектов в кассовом чеке, приложенном к авансовому отчету, налоговые органы могут отказать в расходах.

Не исключен иной подход: ошибки в кассовых документах сами по себе не опровергают факт расчетов и наличие незначительных дефектов в кассовом чеке не должно стать препятствием для признания расходов в целом.

При решении вопроса о возможности учета тех или иных расходов в целях налогообложения необходимо исходить из того, подтверждают документы, имеющиеся у налогоплательщика, произведенные им расходы или нет. То есть условием для включения затрат в налоговые расходы является возможность на основании имеющихся документов сделать однозначный вывод о том, что расходы фактически произведены. При этом во внимание должны приниматься представленные налогоплательщиком доказательства в подтверждение факта и размера этих затрат, которые подлежат правовой оценке в совокупности (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.06.2010 по делу N А44-4771/2009).

Есть Письмо Минфина, в котором указано, что ошибки в первичных учетных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, обусловливающие применение соответствующего порядка налогообложения, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций (Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-07-11/21095).

Однако указанный подход несет высокие налоговые риски. При наличии дефектов в кассовом чеке высока вероятность того, что налоговые органы откажут в признании расходов.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос