Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.06.2019

ИП на УСН – надо ли уплачивать НДС?

Вопрос:

ИП на УСН заключает агентский договор с ООО по привлечению клиентов для ООО. ООО реализует товары. Клиенты, которых будет привлекать ИП - нерезиденты. Покупатель - нерезиденты будет перечислять оплату за товар на расчетный счет ООО. Затем ООО будет перечислять агенту - ИП вознаграждение. Возникает ли в данном случае у ИП обязанность уплачивать НДС?

Ответ:

У ИП на УСН не возникает обязанности уплачивать НДС в рамках агентского договора, заключенного с российской организацией, по которому ИП привлекает клиентов-нерезидентов для указанной российской организации в целях реализации товаров на экспорт.

Обоснование:

Согласно п.3 ст.346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением:

·         НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области);

·         НДС, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 НК РФ (в ст.161 НК РФ речь идет об НДС, уплачиваемом в качестве налогового агента при реализации товаров/работ/услуг иностранными организациями, не состоящими на учете в РФ, при аренде госимущества, при конфискации товаров и т.п.; в ст.174.1 НК РФ речь идет об НДС при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества, договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ).

Поскольку ИП у данном случае не осуществляет операций, которые подпадают под приведенные исключения (в частности, товар реализует российская организация), у него не возникает обязанности уплачивать НДС в рамках агентского договора.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос