Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Оплата услуг ИП иностранными клиентами

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

10.06.2019

Оплата услуг ИП иностранными клиентами

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель предоставляет услуги по сопровождению различных мероприятий, саммитов, а также предоставляет в аренду сценическое оборудование. На налогообложении «Доходы 6%» ИП часто приходиться работать за рубежом. Иностранные клиенты желают оплачивать услуги в банки за рубежом, не желая платить на расчетные счета в Российские банки.

1. Может ли ИП открыть расчетный счет в иностранном государстве?

2. Где возникает ИП обязанность по уплате налогов УСН в России или в иностранном государстве? Или ему придется платить НДФЛ как физическому лицу?

3. Как уведомить налоговую об открытии расчетного счета и возникает ли у ИП необходимость отчитываться о движениях на расчетном счете?

4. При поступлении денежных средств в иностранной валюте на мой расчетный счет в иностранном государстве необходимо ли мне производить перевод денежный средств на расчетный счет в РФ?

Ответ:

1. ИП вправе открыть расчетный счет в иностранном государстве (с соблюдением правил и ограничений открытия таких счетов, установленных в самом иностранном государстве). Однако поскольку валютным российским законодательством ограничен перечень поступлений на счета в иностранных банках, при этом выручка от оказания услуг (выполнения работ) в этом перечне не значится, ИП не вправе использовать такой расчетный счет для получения оплаты от иностранных заказчиков за оказанные услуги (выполненные работы).

2. В любом случае при исчислении налога по УСН предприниматель должен учитывать как доходы, полученные в РФ, так и доходы от источников за пределами РФ. При этом у ИП нет оснований отдельно исчислять НДФЛ в отношении доходов, полученных от источников за пределами РФ.

3. При открытии расчетного счета за пределами территории РФ ИП должен уведомить налоговые органы РФ в срок позднее 1 месяца со дня открытия такого счета. Кроме того, ежегодно надо будет отчитываться в налоговые органы о движении денежных средств по такому счету.

4. Поступление денежных средств за оказанные услуги (выполненные работы) на расчетный счет резидентов, открытый в иностранном банке, валютным законодательством РФ не допускается. Выручка должна поступать на счета в уполномоченных банках РФ.

Обоснование:

На основании ч.1 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

В силу ч.2 ст.12 Закона N 173-ФЗ за исключением случаев, установленных ч.8 ст.12, (исключение распространяется, например, на физлиц, которые находятся за пределами РФ более 183 дней в году) резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов).

В настоящее время уведомление подается по форме, утв. Приказом ФНС России от 28.08.2018 N ММВ-7-14/507@.

Кроме того, ИП обязан отчитываться о движении денежных средств на счете, открытом в иностранном банке. Это установлено ч.7 ст.12 N 173-ФЗ. Отчет подается в налоговые органы ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом. Правила представления отчета для физлиц утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365.

Таким образом, по общему правилу ИП вправе открыть счет в иностранном банке без каких-либо ограничений. Не позднее 1 месяца со дня открытия такого счета необходимо представить соответствующее уведомление в налоговые органы. Ежегодно в налоговые органы необходимо отчитываться о движении денежных средств по такому счету.

Вместе с тем валютным законодательством установлен ряд ограничений на совершение операций по счетам, открытым с иностранных банках. Перечень разрешенных поступлений на счета в иностранных банках определен в ст.12 Закона N 173-ФЗ (ч.ч. 4 и 5). При этом поступления в виде оплаты за оказанные услуги (выполненные работы) в этом перечне нет (в перечне есть, например, выплата физлицам зарплаты за выполнение трудовых обязанностей).

На основании ч.3 ст.14 Закона N 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением отдельных валютных операций (поступление выручки под исключение не подпадает).

Валютные операции - это в том числе приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа (пп. "б" п.9 ч.1 ст.1 Закона N 173-ФЗ).

Кроме того, ст.19 Закона N 173-ФЗ установлены требования о репатриации валютной выручки. В частности, согласно пп.1 ч.1 ст.19 Закона N 173-ФЗ при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

С учетом сказанного, ИП вправе открыть расчетный счет в иностранном банке, однако он не вправе использовать этот счет для зачисления валютной выручки. Выручка должна поступать на счета в уполномоченных банках РФ.

Что касается УСН, то законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает, что налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Кроме того, налогоплательщик при применении УСН не вправе разграничивать доходы, полученные в результате осуществления разных видов предпринимательской деятельности, поскольку УСН применятся в отношении всей предпринимательской деятельности (Письма ФНС России от 30.04.2013 N ЕД-4-3/8090, от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос