Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Применения федерального стандарта "Аренда"

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.06.2019

Применения федерального стандарта "Аренда"

Вопрос:

За учреждением (государственное казенное учреждение) на праве оперативного управления закреплено движимое имущество. По Договору безвозмездного пользования движимым имуществом Учреждение (по договору «Ссудодатель») передает его муниципальным образованиям (по договору «Ссудополучатель»). По договору Ссудополучатель несет расходы по содержанию имущества, поддержанию его в исправности, надлежащем техническом состоянии. Осуществляет за свой счет ремонт имущества. Классифицируется или не классифицируется такое имущество для целей федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда" в качестве объектов учета аренды.

Ответ:

Пунктом 10 ФСБУ "Аренда" установлено, что операции с имуществом при закреплении государственного (муниципального) имущества на праве оперативного управления за субъектами учета с целью выполнения ими возложенных на них полномочий не рассматриваются как объекты учета аренды - положения ФСБУ "Аренда" при отражении указанных операций (фактов хозяйственной жизни) не применяются.

При этом обязательство пользователя имущества по содержанию имущества может быть исполнено:

- посредством принятия им обязательств по расходам на содержание имущества пользователем такового путем заключения договоров (контрактов), осуществления расходов самостоятельно;

- посредством возмещения пользователем имущества расходов на содержание имущества, находящегося у него в пользовании, произведенных передающей стороной (арендатором, стороной, передающей в безвозмездное пользование).

Такие выплаты (поступления) за пользование и (или) содержание (возмещение затрат по содержанию) имущества, осуществляемые в соответствии с договором аренды (имущественного найма) или договором безвозмездного пользования, при условии, что их размер не зафиксирован договором в виде денежного значения и определяется в ходе исполнения договора, определены ФСБУ "Аренда" как расходы (доходы) по условным арендным платежам.

Также отметим, что классификация объектов учета аренды не осуществляется и положения ФСБУ "Аренда" не применяются в случае передачи учреждениями, созданными собственником государственного (муниципального) имущества, объектов нефинансовых активов при выполнении ими функций по содержанию государственного (муниципального) имущества и организационно-техническому обеспечению иных учреждений (органов власти), созданных собственником, в целях использования последними указанного имущества при выполнении возложенных на них функций (полномочий), без возложения на пользователя имущества обязанности по его содержанию (Письмо Минфина РФ от 13.12.2017 N 02-07-07/83464). У принимающей стороны объекты, полученные в безвозмездное бессрочное пользование, учитываются в 2018 году в том же порядке, в каком они учитывались и в 2017 году.

Обоснование:

С 01.01.2018 при отражении операций по получению (передаче) в безвозмездное пользование имущества следует руководствоваться СГС "Аренда", СГС "Основные средства" и СГС "Концептуальные основы" .

Согласно п. 8 СГС "Аренда" объекты бухгалтерского учета, возникающие при передаче государственного (муниципального) имущества в безвозмездное пользование, классифицируются в качестве объектов учета аренды. Такие объекты относятся для целей бухгалтерского учета либо к объектам учета операционной аренды, либо к объектам учета не операционной (финансовой) аренды - в зависимости от предполагаемого срока использования имущества по отношению к оставшемуся сроку полезного использования передаваемого объекта, величины арендных платежей по отношению к справедливой стоимости объекта учета аренды и соблюдения иных условий, предусмотренных п. 12 - 14 СГС "Аренда".

Однако, объекты бухгалтерского учета, возникающие при закреплении государственного (муниципального) имущества на праве оперативного управления за учреждениями с целью выполнения ими возложенных на них полномочий (функций), не классифицируются в качестве объектов учета аренды (п. 10 СГС "Аренда").

Классификация объектов учета аренды производится посредством оценки договорных условий пользования имуществом и его содержания.

Например, в силу положений СГС "Аренда" при заключении договора безвозмездного бессрочного пользования автомобилем возникают отношения по неоперационной (финансовой) аренде (Письма Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237 и от 30.11.2017 N 02-07-07/79257). А автомобиль, полученный учреждением по договору безвозмездного пользования, заключенному на определенный срок, может учитываться в качестве объекта операционной аренды.

То есть, принимая во внимание положения СГС "Аренда", важно правильно классифицировать объекты учета аренды с разделением их на операционную и финансовую аренду, поскольку учитываются в бюджетном учете такие объекты по-разному.

С 01.01.2018 автомобиль в зависимости от принадлежности его к объекту операционной либо финансовой аренды необходимо учитывать на счетах бюджетного учета 1 111 45 000 "Права пользования транспортными средствами", 1 101 35 000 "Транспортные средства - иное движимое имущество учреждения" соответственно (п. 5, 41.1 Инструкции N 162н).

В силу отсутствия платы за пользование имуществом, которое передается по договору безвозмездного пользования, по нашему мнению, такое имущество следует относить к объектам учета операционной аренды, а точнее - к объектам учета аренды на льготных условиях. Аналогичное мнение высказывают специалисты Минфина (Письмо от 19.04.2018 N 02-07-05/26416).

Отражать на балансе указанный объект следует по справедливой стоимости, определяемой на дату его классификации методом рыночных цен, как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях (далее - справедливая стоимость арендных платежей) (п. 26 СГС "Аренда", Письмо Минфина России от 08.05.2018 N 02-07-08/30805).

Разница между суммой арендных платежей и суммой справедливой стоимости арендных платежей признается отложенными доходами (доходами будущих периодов) от предоставления права пользования активом (п. 27.1, 28.1 СГС "Аренда").

В течение срока пользования имуществом отложенные доходы от предоставления права пользования активом, а также амортизация на учтенное право пользования активом (при операционной аренде) или основное средство (при финансовой аренде) равномерно (ежемесячно) признаются в составе финансового результата текущего периода (п. 27.1, 28.2 СГС "Аренда").




Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос