Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обучение по охране труда работников на погрузчике

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.07.2019

Обучение по охране труда работников на погрузчике

Вопрос:

Сотрудники склада работают на погрузочно-разгрузочной технике (электроштабелеры, дизельный автопогрузчик). Данные сотрудники имеют права машиниста-тракториста категорий В, С на управление данной техникой. Подскажите, пожалуйста, какое еще обучение по охране труда данные сотрудники должны проходить, кроме как ежегодного обучения по охране труда по профессии.

Ответ:

Для допуска к работе с указанными средствами работники должны иметь удостоверение на право вождения промышленного транспортного средства организации, форма которого предусмотрена ПОТ РМ-008-99. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт) (утв. Постановлением Минтруда России от 07.07.1999 № 18).

Обоснование:

Согласно п. 1.20 ПОТ РМ-008-99 Работник обязан:

- соблюдать требования охраны труда;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе и о появлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).

Согласно п. 8.3 ПОТ РМ-008-99 к управлению транспортными средствами могут допускаться работники не моложе 18 лет, соответствующие по своим физическим, физиологическим, психологическим и другим данным характеру выполняемых работ и виду (типу) транспортного средства, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные безопасным методам и приемам труда, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, при этом:

а) водители транспортных средств должны проходить предрейсовый медицинский осмотр перед допуском их к работе на линии;

б) водители электрифицированного промышленного транспорта должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй. Проверка знаний по электробезопасности должна проводиться ежегодно;

в) водители погрузчиков должны быть обучены, кроме того, безопасным приемам работы с грузом (подъем, штабелирование, снятие груза со штабеля).

В соответствии с п. 8.11 ПОТ РМ-008-99 водители погрузчиков, работающие с грузоподъемными механизмами и устройствами, должны быть обучены также по программе стропальщика и иметь удостоверение на право производства этих работ.

Согласно п. 8.20 ПОТ РМ-008-99 работники, занятые на работах с опасными грузами, проходят специальное обучение по безопасному обращению с этими грузами, и допуск их к работе осуществляется после проверки наличия у них соответствующего удостоверения на право работы с опасными грузами.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос