Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Оплата командировке при неполной рабочей недели (по графику работы организации)

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.07.2019

Оплата командировке при неполной рабочей недели (по графику работы организации)

Вопрос:

В нашей организации установлена не полная рабочая неделя (4-х дневная с плавающим 1 выходным днем). Работников отправляют в командировки в их выходной день по графику 4-х дневной рабочей недели. Каким образом необходимо оплачивать день командировки если он попал на выходной день работника, утвержденный графиком 4-х дневной рабочей недели?

Ответ:

По общему правилу каждый час, проведенный работником в пути в выходной день, следует оплачивать не менее чем в двойном размере. Количество часов, проведенных в выходной день в пути, а также порядок определения часовой тарифной ставки для оплаты таких часов (в случае работы на окладе) рекомендуется прописывать в коллективном договоре или локальном нормативном акте. При этом работа в режиме неполной рабочей недели не влияет на порядок оплаты труда таких работников в выходные дни.  

Обоснование:

Согласно п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749) оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Выезд, приезд или нахождение командированного работника в пути в выходной или нерабочий праздничный день по распоряжению работодателя относятся к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни (Письмо Минтруда России от 13.10.2017 N 14-2/В-921, п.1 Письма Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337, Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663). По общему правилу работодатель должен получить письменное согласие работника на привлечение к работе в выходной день (ст.113 ТК РФ).

Поскольку работник отправляется в командировку в свой выходной день, оплата такого дня должна производиться в общем порядке, установленном для оплаты работы в выходные дни. При этом работа в режиме неполной рабочей недели или неполного рабочего дня не влияет на порядок оплаты труда таких работников в выходные или праздничные дни.

В соответствии со ст.153 ТК РФ оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится не менее чем в двойном размере. В частности, работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, в общем случае каждый час, проведенный работником в пути в этот день, следует оплачивать не менее чем в двойном размере. Но есть исключения. В частности, если вместо повышенной оплаты работник возьмет отгул, оплатить день выезда в командировку нужно в одинарном размере. А если работнику установлен оклад и время, проведенное в пути, войдет в месячную норму его рабочего времени, указанный день оплачивается не менее чем в одинарном размере сверх оклада.

При этом оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов) (консультация от 06.12.2017, сайт "Онлайнинспекция.РФ").

При этом порядок определения количества часов, проведенных работником в пути, законом не урегулирован. Поэтому для корректной оплаты желательно зафиксировать такой порядок, например, в Положении о командировке (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Рекомендуем при этом засчитывать в указанное время не только часы с момента отправления транспортного средства до его прибытия в место назначения, но и все затраченное работником на поездку в выходной день время, включая, например, время проезда до вокзала или аэропорта, регистрации и ожидания посадки на рейс. Обычно это занимает немало времени, и если вы не компенсируете его, как работу в выходной, возможен спор, в котором контролирующие органы или суд могут занять сторону работника.

Для расчета суммы доплаты для работников на окладе необходимо рассчитать часовую тарифную ставку. Однако порядок ее расчета законодательством не установлен, на практике возможны различные варианты. Например:

- месячный оклад разделить на норму рабочего времени по текущему графику работника;

- месячный оклад разделить на норму рабочего времени по производственному календарю;

- сумму n-окладов разделить на норму рабочего времени по графику работника за n месяцев (n - продолжительность учетного периода);

- сумму 12 окладов разделить на норму рабочего времени за год.

Работодатель сам вправе выбрать один из вариантов и прописать его в коллективном договоре или закрепить локальным нормативным актом. Вместе с этим Минздрав в Письме от 02.07.2014 N 16-4/2059436 фактически рекомендовал применять последний из перечисленных вариантов расчета. Аналогичный подход представлен в Письме Роструда от 28.09.2011 N 2822-6-1. В любом случае рекомендуем ориентироваться на норму рабочих часов, установленную графиком работы работника (консультация от 14.06.2017, сайт "Онлайнинспекция.РФ").

Кроме того, за выходные дни нахождения в пути должны быть выплачены суточные (абз. 3 п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос