Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

01.08.2019

Отпуск внутреннего совместителя

Вопрос:

Сотрудник в организации помимо основной должности работает по внутреннему совместительству на другой должности, если данный сотрудник идет в отпуск по основной работе, может ли он во время отпуска продолжать работу по внутреннему совместительству?

Ответ:

Да, может. Совместитель вправе взять ежегодный отпуск не одновременно с отпуском, который предоставляется на основном месте работы. Использование отпуска на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе является правом, а не обязанностью работника.

Но, если отпуск совместителя предусмотрен графиком отпусков одновременно с отпуском по основному месту работы, работник должен идти в ежегодный оплачиваемый отпуск согласно утвержденному графику отпусков, наличие или отсутствие заявления работника не должно повлиять на предоставление данного отпуска. Трудовой кодекс РФ не обязывает работника писать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос