Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Порядок отражения полученных дивидендов от дочерних компаний

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

08.08.2019

Порядок отражения полученных дивидендов от дочерних компаний

Вопрос:

Просим разъяснить порядок отражения полученных дивидендов от дочерних компаний:

- в бухгалтерском учете;

- в бухгалтерской отчетности (отчет о финансовых результатах).

Следует отражать в сумме начисленных дивидендов по протоколу или за минусом налога на дивиденды, уплачиваемых организацией отправителем?

Какими проводками следует отразить операции: - когда участие в уставных капиталах других организаций не является предметов деятельности организации и относится к прочим доходам

И - если участие в уставных капиталах других организаций является предметом деятельности организации.

Ответ:

Сумма начисленных дивидендов отражается в учете и отчетности за вычетом налога, подлежащего удержанию у источника выплаты.

Признание дивидендов в качестве доходов от обычных видов деятельности или прочих доходов зависит от того, является ли участие в уставных капиталах других организаций предметом деятельности компании.

Обоснование:

Бухгалтерский учет

Согласно п.4 ПБУ 9/99 организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований ПБУ 9/99, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения

Исходя из п.п.5, 7 ПБУ 9/99 поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, признаются:

- в составе доходов от обычных видов деятельности, если предметом деятельности организации является участие в уставных капиталах других организаций;

- в составе прочих доходов, если участие в уставных капиталах других организация не является предметом деятельности организации.

Таким образом, в зависимости от характера деятельности компании, дивиденды отражаются либо на счете 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", либо на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

С учетом положений п.п. 6, 10.1 ПБУ 9/99 выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (с учетом положений п.3 ПБУ 9/99).

Если дивиденды выплачивает российская организация, то она в качестве налогового агента (источника выплаты доходов), удерживает налог из причитающихся дивидендов и перечисляет участнику доход уже за вычетом удержанного налога (п. п. 3, 5 ст. 275 НК РФ).

В соответствии с рекомендациями Минфина России (Письмо от 19.12.2006 N 07-05-06/302 "Рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2006 год") доход в виде полученных дивидендов признается в сумме за минусом налога, удерживаемого налоговым агентом в соответствии с законодательством РФ.

Такой порядок признания дохода в виде дивидендов соответствует требованию осмотрительности, заключающемуся в большей готовности к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов (не допуская создания скрытых резервов) (п. 6 ПБУ 1/2008).

Таким образом, сумму причитающихся организации дивидендов следует признавать в учете за вычетом налога, подлежащего удержанию налоговым агентом.

При этом согласно п. 16 ПБУ 9/99 признание дохода в виде дивидендов производится при выполнении условий, предусмотренных п. 12 ПБУ 9/99, т.е. при наличии у организации права на получение дивидендов (в данном случае - при наличии протокола общего собрания участников) (пп. "а" п. 12 ПБУ 9/99), а также при наличии возможности определить сумму дивидендов, подлежащих получению (пп. "б" п. 12 ПБУ 9/99).

Поскольку сумма дивидендов, подлежащая получению, определяется за вычетом налога, удерживаемого налоговым агентом, организация - участник для признания доходов должна располагать информацией о подлежащей удержанию сумме налога. Точную сумму удержанного налога организация будет знать только по факту поступления дивидендов, но между принятием решения о выплате дивидендов (возникновением дебиторской задолженности) и моментом поступления дивидендов может пройти какое-то время. Для своевременного признания доходов в полной сумме рекомендуем запросить непосредственно у дочерней компании - источника выплаты доходов информацию о сумме налога, подлежащего удержанию. Вместе с тем отсутствие подобной информации, на наш взгляд, не является основанием для не отражения дивидендов в учете: сумма дохода в этом случае может быть определена за вычетом налога, исчисленного по максимальной ставке с последующей корректировкой доходов (при необходимости) по факту получения дивидендов. Такой подход позволяет соблюсти указанный выше принцип осмотрительности (п.6 ПБУ 1/2008).

Для учета расчетов с дочерними компаниями по выплате дивидендов используется счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета).

Таким образом, в бухгалтерском учете на дату принятия решения о выплате дивидендов отражается проводка:

Дебет 76-3 Кредит 90-1 (91) - признана сумма дохода в виде причитающихся дивидендов (за вычетом подлежащей удержанию суммы налога).

На дату выплаты:

Дебет 51 Кредит 76-3 - произведена выплата дивидендов.

Бухгалтерская отчетность

Согласно п.18 ПБУ 9/99 в отчете о финансовых результатах доходы организации за отчетный период отражаются с подразделением на выручку и прочие доходы.

Таким образом, дивиденды отражаются в отчете о финансовых результатах в зависимости от того, является ли участие в уставных капиталах других организация предметом деятельности организации:

- по строке 2110 "Выручка" - если дивиденды признаются выручкой (когда участие в уставных капиталах является предметом деятельности организации);

- по строке сроке 2310 "Доходы от участия в других организациях" - если дивиденды признаются прочими доходами (когда участие в уставных капиталах других организаций не является предметом деятельности организации).

В любом случае сумма дивидендом отражается в отчетности за вычетом налога, подлежащего удержанию налоговым агентом - источником выплаты.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос