Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.08.2019

Заполнения табеля при отпуске

Вопрос:

у меня вопрос по оформлению табеля рабочего времени. Работник был в отпуске 14 дней, из них 4 дня отпуска приходились на выходные. Количество неявок в столбце 16 указывать нужно 14 календарных дней, в скобках общее количество часов за эти дни. Либо в столбце 16 указывают 10 рабочих дней (выходные не учтены) и соответственно в скобках количество часов только за рабочие дни. Как правильно заполнять табель, были ли какие либо введены изменения по заполнению.

Ответ:

Отпуск предоставляют в календарных днях. При этом праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включают. Таким образом, при отражении случаев неявки на работу, учет которых ведется в календарных днях в графе 16 необходимо отразить 14 календарных дней отпуска (включая выходные дни).

Если сотрудник уходит в отпуск, то в табеле учета рабочего времени необходимо указывать праздничные дни, так как нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). Выходные дни в этот период не отмечаются, так как они входят в календарные дни отпуска.

В графе 15 надо поставить код «ОТ», а в графе 16 поставить «14».

При отражении неявок на работу, учет которых ведется в целых днях, в табеле в верхней строке граф проставляются только коды условных обозначений, а нижняя строка граф остается пустой. В частности, данное правило действует, если работник:

- находится в отпуске;

- болеет;

- направлен в служебную командировку;

- выполняет государственные или общественные обязанности.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос