Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

16.09.2019

Командировка совместителя

Вопрос:

Сотрудник работает в организации по основному месту работы и по внутреннему совместительству на 1/2 ставки. Сотрудника отправили в командировку по основному месту работы. Как отражается в табеле период нахождения в командировке для сотрудника по ставке вн. совместителя? Как рассчитывается з.п. за этот период?

Ответ:

По нашему мнению, если внутреннего совместителя направили по основной должности в командировку, то на период командировки совместителю нужно оформить отпуск без сохранения заработной платы (в табеле - код ДО или 16). Расчет среднего заработка по внутреннему совместительству в период нахождения его в командировке производить не надо.

Если работника отправили в командировку по основному месту работы, то в табеле рабочего времени по основному месту работы работника отражается код "К" или "06". При этом количество часов проставлять необязательно (Письмо Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291), за работником на все время командировки сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ).

Командировка работника по основному месту работы предполагает его отсутствие на работе по совместительству (внутреннему или внешнему). Отсутствие работника по должности совместителя по причине командировки может быть урегулировано сторонами трудовых отношений самостоятельно. В случае если на время данной командировки на работе по совместительству будет оформлен отпуск без сохранения заработной платы, в табеле учета рабочего времени по должности совместителя отражается код "ДО" или цифровой - "16". Если оформляется основной оплачиваемый отпуск - код "ОТ" или "09".

В случае отсутствия работника без оформления отпуска в табеле следует проставить буквенный код "НН" или цифровой "30" - неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос