Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Ошибка при предоставление дополнительного отпуска. Можно ли удержать дни?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.09.2019

Ошибка при предоставление дополнительного отпуска. Можно ли удержать дни?

Вопрос:

Работник увольняется и у него неиспользовано 12 кал. дней ежегодного отпуска. Однако ему было передано свыше - 4 кал. дня за вредные условия труда. Возможно ли при увольнении выдать ему компенсацию за неиспользованный отпуск с учетом переданных 4 дней, т.е 8 кал.дней.

Ответ:

Поскольку трудовым законодательством не установлено норм, позволяющих уменьшить текущее количество календарных дней основного отпуска на дни дополнительного отпуска, уже предоставленные работнику (даже если они были предоставлены ошибочно), считаем, что работодателю в данном случае следует выплатить компенсацию за 12 календарных дней неиспользованного отпуска. Иное толкование является спорным.

Обоснование:

Согласно ч.1 ст.117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в ч.1 ст.117 ТК РФ, составляет 7 календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ).

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ч. 3 ст. 117 ТК РФ).

В соответствии с абз. 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

На основании ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (п. 1 ч. 2 ст. 4, ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

С результатами проведения спецоценки работодатель должен ознакомить работника в письменной форме (п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона N 426-ФЗ).

Результаты специальной оценки условий труда применяются с даты утверждения отчета (Письмо Минтруда России от 26.03.2014 N 17-3/10/В-1579). Если по результатам СОУТ условия труда более не отвечают вредным условиям, за которые полагается дополнительный отпуск, работодатель вправе отменить предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда (консультация Роструда от 06.09.2018).

По общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Такое изменение условий трудового договора производится в порядке, установленном ст.74 ТК РФ.

Таким образом, если по результатам СОУТ условия труда больше не относятся к вредным условиям, за которые предоставляются дополнительные отпуска, работодатель вправе внести изменения в трудовой договор об отмене дополнительного отпуска с учетом требований ст.ст.72, 74 ТК РФ (консультация Роструда от 06.04.2018).

Вместе с тем, трудовым законодательством не установлено норм, позволяющих уменьшить текущее количество календарных дней основного отпуска на дни дополнительного отпуска, уже предоставленные работнику, даже если они были предоставлены ошибочно.

Так как целью ежегодного отпуска являются полноценный отдых и восстановление сил работника, он не может быть меньше 28 календарных дней, установленных ТК РФ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, с нашей точки зрения, работодатель не вправе уменьшать количество календарных дней неиспользованного отпуска, за которые положена компенсация при увольнении, на дни дополнительного отпуска, уже предоставленные, несмотря на то, что они были предоставлены ошибочно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос