Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Дата начала отпуска по уходу за ребенком

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

30.09.2019

Дата начала отпуска по уходу за ребенком

Вопрос:

На основании пункта 11 «Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206) ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Сотруднику предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, состоящий из 2 периодов (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет). Спустя 3 месяца после предоставления второго периода отпуска по уходу за ребенком (с 1,5 до 3 лет), сотрудник написал заявление на компенсационную выплату 50 рублей.

Как в данной ситуации производить начисление и выплату данного пособия ?

В данной ситуации дату начала какого периода (до 1,5 лет или с 1,5 до 3 лет) считать днем предоставления отпуска по уходу за ребенком?

Ответ:

Поскольку трудовое законодательство не предусматривает отдельного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а устанавливает один отпуск (до 3 лет), датой начала такого отпуска следует считать дату начала самого первого периода предоставления отпуска (в данном случае - до 1,5 лет).

В данном случае обращение за назначением ежемесячной компенсации поступило по истечении 6 месяцев с даты предоставления отпуска, соответственно работодателю следует оплатить компенсацию за истекшие 6 месяцев до дня подачи заявления о назначении выплат. При этом поскольку выплаты производятся за счет средств работодателя, может быть принято решение оплатить весь период отпуска с даты его начала.

Обоснование:

Согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячная компенсация по месту работы. Компенсация назначается и выплачивается с начала отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста трех лет.

Из п. 12 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Порядок) следует, что данная выплата оформляется на основании заявления о назначении ежемесячных компенсационных выплат, поданного по месту работы (службы). К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Следует иметь в виду, что отдельного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет трудовым законодательством не предусмотрено (Онлайнинспекция.рф). Исходя из ст.256 ТК РФ отпуск один - по уходу за ребенком до 3 лет. При этом законодательством не запрещено писать заявление на отпуск меньшей продолжительности, в том числе до 1,5 лет. Но если впоследствии сотрудница напишет еще одно заявление об отпуске большей продолжительности (в том числе до 3 лет), это не означает, что наступил второй отпуск - весь период будет считаться отпуском по уходу за ребенком до 3 лет.

Таким образом, днем предоставления отпуска по уходу за ребенком следует считать тот день, с которого началась первая часть отпуска по уходу за ребенком - до 1,5 лет.

На основании абз.2 п.15 Правил при обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Поскольку в данном случае обращение за назначением компенсации поступило по истечении 6 месяцев с даты предоставления отпуска, работодателю следует оплатить компенсацию за истекшие 6 месяцев до дня подачи заявления о назначении выплат.

При этом законодательство РФ не запрещает организации принять решение (п. 14 Порядка) о выплате работнице компенсации за все время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с даты его начала (с учетом того, что возмещать компенсацию из бюджета ФСС РФ не потребуется, поскольку это не предусмотрено законодательством РФ). При этом подчеркнем, что организация вправе, но не обязана выплачивать компенсацию за весь период отпуска. 


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос