Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Сценка оценка труда и наличие вредных условий труда

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.10.2019

Сценка оценка труда и наличие вредных условий труда

Вопрос:

Согласно статье 57 ТК РФ: Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; Для должностей, по которым по результатам специальной оценки условий труда определены вредные условия труда (класс 3.1, 3.2, 3.3., 3.4 или 4), и в соответствие с ТК РФ предусмотрены компенсации за работу во вредных условиях труда (доплата и иные в зависимости от класса условий труда). Требуется ли определять  название должности в соответствие с квалификационными справочниками или возможно устанавливать название не по квалификационным справочникам?

Ответ:

По частному мнению представителей Роструда, сами по себе специальная оценка и наличие вредных условий труда не ведут к тому, что наименование профессии и требования к квалификации должны соответствовать квалификационным справочникам. Это является обязательным, если по результатам специальной оценки работники, занимающие данные должности, имеет право в дальнейшем претендовать на досрочную пенсию.

По нашему мнению, для получения льгот и компенсаций наименование должности должно соответствовать квалификационным справочникам. Соответственно, если работодатель самостоятельно придумал название должности без учета данных документов, это может привести к тому, что работник будет лишен льгот и компенсаций.

При этом если должность дает право на досрочную пенсию в соответствии со Списками, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, то необходимо привести наименование данной должности в соответствие с указанными Списками.

Обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Если на основании проведенной специальной оценки труда выяснится, что на рабочем месте установлены вредные или опасные условия труда и работнику полагается досрочная пенсия, то название должности должно соответствовать наименованию, установленному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

За нарушение требований абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ возможно привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, а за повторное совершение аналогичного правонарушения - по ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, у работника, в отношении которого допущено такое нарушение, могут возникнуть проблемы при получении соответствующих льгот и компенсаций.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос