Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.10.2019

Льготный отпуск

Вопрос:

Сотрудник работает вахтовым методом. Оформляет льготный отпуск с 13.09.2019 по 26.09.2019. Но поедет в льготный отпуск 28.09.2019г., в свою свободную вахту., т.е по заявлению у него льготный отпуск заканчивается 26.09.2019г. а поедет 28.09.2019г. Льготный период у сотрудника с 01.07.2019г. по 30.06.2020г. Каковы риски принятия проездных документов??? Работник проживает в Новосибирске, работает вахтовым методом в г. Нефтеюганск (район, приравненный к районам Крайнего Севера, Ханты-Мансийский   автономный   округ). Тем работникам, которые не проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, льготный отпуск с оплатой проезда предоставляется раз в 4 года.

Ответ:

В данном случае работникам, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но проживают в других районах, компенсация проезда к месту использования отпуска и обратно раз в 4 года может быть установлена трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом, поскольку законодательно такой обязанности для работодателя не установлено. Этими же документами работодатель вправе определить конкретный порядок компенсации расходов на проезд, в частности, установить, каким образом оплачиваются поездки, не совпадающие по времени с датами отпуска и приходящиеся на междувахтовый отдых.

По общему смыслу компенсации, следующему из ст.325 ТК РФ, поездка должна производится именно в период ежегодного отпуска. При этом даты начала поездки или ее окончания могут незначительно отличаться от дней начала и окончания отпуска, но должны приходиться на ближайшие к отпуску дни. Следуя данному подходу, в ситуации, когда сотрудник проводит весь свой ежегодный отпуск в месте проживания, оснований для компенсации проезда нет. Иное может быть предусмотрено трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом.

Обоснование:

В соответствии со ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, определяются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Исходя из ч. 5 ст. 302 ТК РФ работники, выезжающие для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, имеют право только на три вида компенсаций, предусмотренных для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:

·         районный коэффициент;

·         процентные надбавки;

·         ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

О праве на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно (по правилам ст.325 ТК РФ) в ч. 5 ст. 302 ТК РФ не указано. Таким образом, работники, проживающие в других районах и выезжающие для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, права на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно не имеют, что подтверждается частными разъяснениями Роструда (консультация О.В.Кузнецовой от 18.04.2012, ответ на вопрос от 14.06.2017 на сайте "Онлайнинспекция.РФ"). В судебной практике прослеживается аналогичная тенденция: право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно имеют работники, которые работают и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, поскольку компенсация расходов на оплату проезда предназначена для предоставления работнику возможности выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления (Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.10.2015 по делу N 33-2755/2015, Решение Сосногорского городского суда Республики Коми от 01.10.2015 по делу N 2-63/2015(2-1362/2014, Апелляционное определение ВС Республики Коми от 14.01.2016 по делу N 33-127/2016, Обзор, утв. Президиумом ВС РФ от 26.02.2014 и др.).

Таким образом, работникам, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но проживают в других районах, компенсация оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно законодательно не установлена, но может быть предусмотрена трудовым (коллективным) договором, локальным нормативным актом.

В данном случае работникам, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но проживают в "не северных" районах, установлена компенсация проезда к месту использования отпуска и обратно раз в 4 года. По общему смыслу компенсации, следующему из ст.325 ТК РФ, право на оплату проезда возникает одновременно с правом на получение ежегодного отпуска. Поскольку речь идет о компенсации проезда к месту использования отпуска, поездка должна быть связана с ежегодным отпуском. При этом конкретные даты поездки могут незначительно отличаться от даты начала или окончания отпуска. Например, выезд и возвращение могут приходиться на выходные и праздничные дни, ближайшие к отпуску. Кроме того, выезд может производиться в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2009 N 194-13, направлено Письмом ФНС РФ от 20.03.2009 N ВЕ-17-5/63@).

Таким образом, поскольку речь идет о компенсации проезда к месту использования отпуска, поездка должна производится именно в период ежегодного отпуска. При этом даты начала поездки или ее окончания могут незначительно отличаться от дней начала и окончания отпуска.

В данном случае работник использует весь свой ежегодный отпуск в месте проживания. Поездка производится в междувахтовый отдых. Поскольку в период отпуска сотрудник никуда не выезжал, считаем, что по смыслу компенсационной выплаты оснований для оплаты проезда нет. Однако поскольку в данном случае компенсация установлена трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом, соответствующие особенности оплаты проезда могут быть определены указанными документами.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос