Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

07.11.2019

ККТ при подарках работникам

Вопрос:

Наша компания приобретает трудовые книжки, ранцы, новогодние подарки для детей работников. И трудовые книжки и ранцы и новогодние подарки выдаются безвозмездно. Вопрос: Должны ли мы пробивать чек ККТ при безвозмездной выдаче трудовых книжек и подарков для детей работников?

Ответ:

Поскольку, при передаче подарков работникам не возникает расчетов в смысле Закона № 54-ФЗ, считаем, что нет обязанности применять ККТ.

Обоснование:

Согласно п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом.

На основании ст.1.1 Закона N 54-ФЗ расчеты - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях названного Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

С нашей точки зрения, при получении работниками подарков от работодателей не возникает расчетов в понимании Закона N 54-ФЗ, поскольку в принципе отсутствует прием (выплата) денежных средств, предоставление (получение) иного встречного предоставления за товар и т.п. операции, подпадающие под понятие расчетов. Таким образом, считаем, что ККТ в данном случае применять не требуется.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос