Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Заполнение расчета по страховым взносам по ГПД

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.11.2019

Заполнение расчета по страховым взносам по ГПД

Вопрос:

В июне в организации по договору ГПХ работал сотрудник, который 22 июня был принят в штат. Нужно ли вознаграждение по договору ГПХ указывать в строках 020 и 030 Приложения 2 к Разделу 1 Расчета по страховым взносам за 1 полугодие? Уточнение: то есть у него есть и доход по договору ГПХ и по Трудовому договору. В разделе 3 он проходит с признаком 1, как застрахованное лицо. А в случае, если договор ГПХ заключен не сотрудником организации? То есть сначала был ГПХ, а через 2 недели после его окончания физ.лицу предложили работать в штате.

Ответ:

Вознаграждение, выплаченное по договору ГПХ, не отражается в строках 020 и 030 Приложения 2 к Разделу 1 Расчета по страховым взносам за полугодие.

Поскольку в данном случае за последние три месяца отчетного периода в пользу физлица начислены выплаты как в рамках трудовых отношений, так и по гражданско-правовому договору, считаем, что в стр. 180 Подраздела 3.1 Раздела 3 Расчета наиболее обоснованно указать признак "1" - является застрахованным лицом.

Обоснование:

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п.1 ст.420 НК РФ).

На основании пп.2 п.3 ст.422 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Исходя из положений ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам, которые, соответственно, и являются застрахованными лицами.

Лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, не названы среди лиц, подлежащих социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, соответственно, указанные лица не являются застрахованными лицами по данному виду страхования.

В соответствии с п.11.2 Порядка заполнения Расчета по страховым взносам (утв. Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@) по строкам 010 - 070 Приложения N 2 к Разделу 1 Расчета по страховым взносам производится расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.

Учитывая, что физические лица, получающие вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, не являются застрахованными лицами, по данным физическим лицам показатели строк 010 - 070 Приложения N 2 к Разделу 1 Расчета по страховым взносам не заполняются (Письмо ФНС России от 31.07.2018 N БС-4-11/14783).

Таким образом, вознаграждение, выплаченное по договору ГПХ, не отражается в строках 020 и 030 Приложения 2 к Разделу 1 Расчета по страховым взносам.

Что касается Раздела 3, то он заполняется на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 22.1 Порядка заполнения Расчета по страховым взносам).

При этом в строке 180 подраздела 3.1 Раздела 3 указывается признак застрахованного лица в системе обязательного социального страхования (п.22.19 Порядка заполнения Расчета по страховым взносам):

"1" - является застрахованным лицом;

"2" - не является застрахованным лицом.

Поскольку лица, работающие по договорам ГПХ, не являются застрахованными лицами в системе обязательно социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в строке 180 подраздела 3.1 Раздела 3 указывается признак "2" - не являются застрахованными лицами.

Вместе с тем лица, работающие по трудовому договору, являются застрахованными лицами и по ним в строке 180 подраздела 3.1 Раздела 3 указывается признак "1".

Правила заполнения строки 180 подраздела 3.1 Раздела 3 в ситуации, когда в последние три месяца расчетного (отчетного) периода физлицо работало по договору ГПХ, а затем - по трудовому договору, отдельно в Порядке заполнения Расчета по страховым взносам не прописаны. При этом одновременное проставление разных признаков по разными видам вознаграждений для Раздела 3 не предусмотрено.

С нашей точки зрения, поскольку в последние три месяца отчетного периода лицо в том числе являлось застрахованным лицом, в строке 180 подраздела 3.1 Раздела 3 наиболее обоснованно проставить признак "1". Данный вывод по смыслу подтверждается в частном разъяснении представителя ФНС (консультация советника государственной гражданской службы РФ 2 класса А.С.Островской от 15.03.2018). При этом, на наш взгляд, не имеет значения, действовали ли договор ГПХ и трудовой договор одновременно или заключались последовательно, ведь в рамках последних трех месяцев отчетного периода действовали как договор ГПХ, так и трудовой договор.

Добавим: в данном случае база для исчисления страховых взносов в строках 050 подразделов 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1 и Приложения 2 к разд. 1 будет отличаться. При этом могут отсутствовать лица, в отношении которых в строке 180 подраздела 3.1 Раздела 3 будет указан признак "2" (к примеру, если все лица работают по трудовым договорам и у организации больше нет лиц, работающих по договору ГПХ). В случае если налоговые органы в ходе камеральной проверки затребуют пояснения к Расчету (п.3 ст.88 НК РФ), их следует представить в установленный срок с объяснением причин нестыковки отдельных показателей.

За дополнительными разъяснениями о порядке заполнения деклараций (расчетов) в спорных ситуациях вы вправе обратиться непосредственно в налоговые органы (пп.1 п.1 ст.21, пп.4 п.1 ст.32 НК РФ).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос