Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

11.12.2019

Списания материалов после пожара

Вопрос:

Общество ведет строительство горно-металлургического комбината (ГМК) подрядным

способом. Общество арендует земельные участки для ведения строительства. В следствии лесных пожаров, на арендованных участках была уничтожена древесина. Обществом получены данные о пожарах, предоставленные Минприроды по Забайкальскому краю, с подтверждением того, что на земельных участках арендованных Обществом был пожар. Номера кварталов, указанные в карточке лесного пожара, прописаны в договорах аренды земельных участков. Справки от МЧС о проведении тушения пожаров нет.

Вопрос: какие документы необходимо оформить Обществу для списания поврежденной пожарами древесины. Может ли Общество учесть данные расходы в целях налога на прибыль..

Ответ:

Списание в бухгалтерском учете древесины, поврежденной лесным пожаром, производится на основании документов, подтверждающих факт пожара на соответствующей территории, и документов внеплановой инвентаризации, проведенной в связи с имевшим место пожаром, в которых определяется размер понесенных потерь.

В налоговом учете убытки от пожаров могут учитываться в налоговой базе в составе внереализационных расходов на основании пп.6 п.2 ст.265 НК РФ. Минфин РФ предлагает учитывать потери от пожара на основании следующих документов: справка Государственной противопожарной службы МЧС России, протокол осмотра места происшествия, акт о пожаре, которым устанавливается причина возгорания, акт инвентаризации, в котором фиксируется стоимость утраченного имущества. По нашему мнению, здесь возможно использовать и иные подтверждающие документы, при условии, что они способны подтвердить факт лесного пожара на соответствующей территории и убедительно обосновать размер понесенного организацией ущерба.

Обоснование:

В случае аренды земельного участка под строительство находящийся на нем лес полностью или частично подлежит вырубке. Если лесонасаждения были отражены в учете в качестве актива, то в результате лесного пожара необходимо отразить в учете соответствующие убытки (ущерб), одновременно со списанием стоимости утраченных ценностей.

Чтобы отразить в учете данные убытки, нужно установить:

- факт их наличия;

- размер понесенных потерь;

- наличие или отсутствие виновных лиц.

Данные, полученные от Минприроды, подтверждают тот факт, что имел место лесной пожар на арендуемых предприятием земельных участках. Однако одного этого факта недостаточно, чтобы констатировать наличие у предприятия убытков и установить их размер.

В случае пожара организация обязана провести инвентаризацию имущества (ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв.Приказом Минфина России от 29.07.1998 №34н). Порядок проведения инвентаризации установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 №49.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в состав которой включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, представители службы внутреннего аудита организации, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.) (п.п. 2.2, п. 2.3 Указаний по инвентаризации).

Поскольку инвентаризация проводится в связи с имевшим место пожаром, следует издать приказ о проведении внеплановой инвентаризации лесонасаждений. В нем указывается, какое имущество подлежит инвентаризации (лесонасаждения на пострадавших участках) и причина ее проведения (пожар).

В качестве первичных документов по учету результатов инвентаризации могут выступать: инвентаризационная опись, ведомость учета результатов инвентаризации, заключение о факте порчи запасов, полученное от компетентных специалистов предприятия или специализированных организаций, акт на списание и т.п. Можно принять за основу формы, утвержденные постановлениями Госкомстата России. Основное назначение данных документов - зафиксировать факт порчи древесины и размер нанесенного ущерба. Особое внимание следует уделить количественной оценке пострадавшего леса. Такая оценка может проводиться экспертным путем, по общеутвержденным методикам и т.п. Желательно составить схематический чертеж пожарища с привязкой его границ к каким-либо ориентирам (просекам и т.п.), при возможности провести фото- и видеосъемку таким образом, чтобы имелась возможность привязки отснятого материала к конкретному месту. Чем убедительнее будет подтвержден размер понесенного ущерба, тем более обоснованными будут соответствующие данные, в т.ч. для целей налогообложения прибыли.

Для целей учета имеет значение факт наличия или отсутствия лиц, виновных в происшествии. Этот факт может быть установлен инвентаризационной комиссией с участием материально-ответственных лиц (пп. «в» п.125 Методических указаний по учету МПЗ, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 №119н), либо с привлечением государственных органов (согласно мнению Минфина, Письмо от 29.12.2015 №03-03-06/1/77005, факт отсутствия виновных лиц подтверждается справкой о прекращении уголовного дела).

Согласно пп.6 п.2 ст.265 НК РФ, потери от пожаров относятся для целей налогообложения прибыли к внереализационным расходам. К таким потерям, в частности, относится стоимость уничтоженных или испорченных запасов, товаров, материалов и иного имущества, принадлежащего организации.

Таким образом, убытки в виде учетной стоимости сгоревшего леса, определенной по данным налогового учета, можно учесть в целях налогообложения, при наличии соответствующего документального подтверждения.

По мнению Минфина (Письмо от 29.12.2015 №03-03-06/1/77005) для признания материальных потерь от пожара в качестве внереализационных расходов, уменьшающих полученные доходы в целях налогообложения прибыли, должны быть оформлены:

справка Государственной противопожарной службы МЧС России,

протокол осмотра места происшествия,

акт о пожаре, которым устанавливается причина возгорания,

акт инвентаризации, в котором фиксируется стоимость утраченного имущества.

В то же время полагаем, что потери от пожара могут быть признаны в целях налогообложения прибыли и при наличии иных подтверждающих документов, при условии, что эти документы способны убедительно подтвердить факт наличия пожара и фактический объем понесенных убытков.

В этой связи хотелось бы привести выдержки из Постановления АС СЗО от 11.09.2017 по делу № А56-40601/2016. В данном Постановлении общество оспаривало признание для целей налогообложения убытков от лесных пожаров. Судьи указали, что для признания убытков от пожаров для целей налогообложения необходимо наличие документального подтверждения таких обстоятельств как: факт пожара, нахождение соответствующего имущества в зоне пожара, а также размер причиненного ущерба. В данном случае судьи пришли к выводу о том, что представленные обществом документы не доказывают реальных потерь общества в результате лесных пожаров. В частности, из них невозможно было установить ряд показателей, необходимых для проведения инвентаризации в целях установления объема потерь лесопродукции в результате пожаров. Документы Общества не содержат данных о наличии (отсутствии) сырья, заготовленного и находящегося на складах на момент возникновения пожара. Также в представленных документах имелся ряд несоответствий, позволяющих предположить расхождение фактического и бухгалтерского учета, которое имело место до момента наступления стихийного бедствия (пожара). Данные несоответствия не позволили достоверно установить количество потерь лесоматериалов в результате пожара. Также судьи отметили, что выявленная плановой годовой инвентаризацией недостача может не являться следствием лесных пожаров. Кроме того, была дана оценка снимкам, представленным обществом, и судами указано на то, что они не позволяют идентифицировать место произведения фотосъемки, не отражают какие-либо последствия пожаров, не содержат изображений складов и/или иных мест хранения заготовленной древесины. По итогам оценки имеющихся в деле документов в их совокупности и взаимосвязи судьи в итоге пришли к выводу об отсутствии объективного подтверждения фактов пожара, нахождения соответствующего имущества в зоне пожара, а также возможности установить по первичным документам бухгалтерского и складского учета фактическое количество и стоимость имущества на момент возникновения пожара, количество и стоимость уцелевшего имущества.

Приведенные выше выводы судей наглядно свидетельствуют о важности документального подтверждения фактов наличия пожара и обоснованной оценки размера понесенного ущерба, при этом к организации не предъявлялось требование о наличии определенных видов документы, а учитывалась вся совокупность имеющихся документальных доказательств.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос