Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.09.2018

Премирование работников ФГБУ

Вопрос:

1. Можно ли в положении о премировании работников ФГБУ предусмотреть, что если работник выполнил показатели премирования на 80%, то он не имеет права на премию? 2. Можно ли в трудовом договоре с работником ФГБУ прописать, что: работнику могут производиться выплаты стимулирующего характера (при наличии бюджетных ассигнований и средств, полученных от предпринимательской деятельности, предусмотренных на оплату труда? А ниже перечень условий получения выплат. 3. Можно ли в положении о премировании работников ФГБУ прописать, что стимулирующие надбавки выплачиваются за фактически отработанное время сверх оклада?

Ответ:

По общему правилу премии - это выплаты стимулирующего характера, которые выплачиваются работникам за добросовестное выполнение трудовых обязанностей или достижение определенных трудовых показателей. Премии выплачиваются в сроки, установленные коллективным договором или локальным нормативным актом учреждения.

Работодатель также вправе выплачивать сотрудникам премии к праздникам и памятным датам.

Вопросы начисления и выплаты премии непосредственно трудовым законодательством и иными НПА не регулируются. Трудовое законодательство предоставляет право работодателю устанавливать различные системы премирования работников, стимулирующих доплат и надбавок. Главным требованием к основаниям премирования является то, что такое поощрение должно стимулировать работников к добросовестному эффективному труду.

Исходя из вышеизложенного полагаем, что:

- включение в качестве условия для получения работниками премии, необходимость выполнения ими установленных показателей, в размере не менее 80 процентов, не является нарушением трудового законодательства, поскольку такое условие стимулирует их к более производительному труду.

- установление порядка выплаты стимулирующей надбавки за фактически отработанное время сверх оклада, трудовое законодательство не нарушает, поскольку такое условие также стимулирует работников к более производительному труду;

При этом полагаем, что установление в качестве основания для выплаты премии, условия получения учреждением бюджетных ассигнований и (или) средств, полученных от предпринимательской деятельности, является нарушением трудового законодательства, поскольку такое условие не связано с оценкой трудовой деятельности работников и следовательно не является выплатой стимулирующего характера.

Обоснование:

Работодатель имеет право поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в том числе путем выплаты премии (ч. 1 ст. 191 Трудового кодекса РФ).

Статья 8 ТК РФ позволяет работодателю включать в локальные нормативные акты нормы трудового права в пределах его компетенции, если они не будут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

В соответствии со ст. ст. 8, 9, 57, 129, 132, 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Определение условий, порядка выплаты премий, а также их размера является прерогативой работодателя (Апелляционные определения Московского городского суда от 24.12.2013 N 11-42139, Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.06.2013 по делу N 33-1220).

К стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). При этом локальный нормативный акт, предусматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

Таким образом, вопросы начисления и выплаты премии непосредственно трудовым законодательством и иными НПА не регулируются. Трудовое законодательство предоставляет право работодателю устанавливать различные системы премирования работников, стимулирующих доплат и надбавок. Главным требованием к основаниям премирования является то, что такое поощрение должно стимулировать работников к добросовестному эффективному труду.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос