Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
По 44-фз была произведена закупка и заключен контракт

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.09.2018

По 44-фз была произведена закупка и заключен контракт

Вопрос:
По 44-фз была произведена закупка и заключен контракт. Исполнитель свои обязанности выполнял плохо. Срок контракта истек. Вновь проводится закупка по тому же предмету и вновь выигрывает та же компания-исполнитель. Как возможно обезопасить заказчику себя от подобного: 1. на этапе составления закупочной документации; 2. при проверки заявок? 3. можно ли отказать такому исполнителю?

Ответ:
По нашему мнению, исходя из условий вопроса, отказать такому исполнителю в участии в конкурсе нельзя.
На сегодняшний день, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) предусмотрены меры воздействия на исполнителя осуществляющего выполнение работ (оказание услуг) ненадлежащего качества.
Так, в государственном контракте, заключаемом с организацией на выполнение работ (оказание услуг), должна быть предусмотрена ответственность в виде штрафа, за ненадлежащее качество выполненных работ (оказанных услуг).
Кроме того, в случае если контрактом предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения контракта заказчик, по основаниям предусмотренным гражданским кодексом РФ, вправе расторгнуть контракт в связи с ненадлежащем выполнением исполнителем работ (оказанием услуг). При этом информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Обоснование:
Частью 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (часть 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ).
Согласно части 16 статьи 95 Закона N 44-ФЗ информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Частью 14 статьи 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 данной статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которое в соответствии с гражданским законодательством является основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Таким образом, в случае, указанном в вопросе, в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракт.
В соответствии с ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в случае ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафа).
Согласно ч. 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правительством Российской Федерации принято постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. N 1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом" (далее - постановление N 1042)
Данным Постановлением установлен дифференцированный размер штрафа за ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) контракта в зависимости от цены такого контракт.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос