Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Выплаты клиенту денежных средств по недействительному паспорту

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

03.10.2018

Выплаты клиенту денежных средств по недействительному паспорту

Вопрос:

Наша организация зарегистрирована в РФ, на ОСН. Один из основных видов деятельности – выкуп автомобилей у физических лиц с последующей реализацией этих а/м. В настоящее время наша организация не проверяет действительность паспорта клиента, у которого происходит выкуп. Вопрос: Какую ответственность (финансовую, административную и т.д.) понесет наша организация при обнаружении факта выплаты клиенту денежных средств по недействительному паспорту?

Ответ:

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образцу бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации.

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Паспорт гражданина РФ, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел РФ, выявившим такой паспорт (п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Для проверки подлинности паспорта нужно учитывать основания признания паспорта недействительным и признаки, которым должен соответствовать подлинный паспорт.

Паспорт признается недействительным, если:

- оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем, или поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;

- выдан лицу, в отношении которого установлен факт отсутствия гражданства РФ или у которого уже имеется действительный паспорт;

- выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;

- содержит сведения, отметки или записи, не предусмотренные НПА (например, отметки о пересечении государственной границы).

Кроме того, не установлены нормативно, но применяются на практике, в частности для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, следующие основания для признания паспорта недействительным (п. п. 7, 12, 15 Положения N 828; Вопрос 15 в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006; Постановление Верховного Суда РФ от 29.12.2015 N 71-АД15-10; Решение Московского городского суда от 06.06.2016 по делу N 7-6403/2016):

1) истечение срока действия паспорта в связи с достижением гражданином возраста, по наступлению которого паспорт подлежит замене;

2) изменение гражданином Ф.И.О. и необращение в установленный срок за заменой паспорта.

В настоящий момент для рассматриваемой в вопросе ситуации законодательно не установлена обязанность проверки подлинности паспорта гражданина РФ организацией.

Данные сведения можно проверить на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России в сети Интернет при помощи сервиса «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Однако полученная информация носит справочный характер.

Подлинный паспорт должен соответствовать, в частности, следующим признакам (п. 2 Описания, утв. Постановлением N 828):

1) бланк паспорта должен быть сшит по всей длине корешка двухцветной нитью с пунктирным свечением в ультрафиолетовом излучении;

2) бланк паспорта изготавливается с использованием специальной бумаги, содержащей три вида защитных волокон;

3) внутренние страницы бланка паспорта имеют видимое на просвет изображение общего водяного знака, содержащего при рассмотрении в проходящем свете объемные начертания букв "РФ";

4) в бумагу 19-й и 20-й страниц бланка паспорта введена защитная металлизированная нить, меняющая цвет в зависимости от угла зрения, при этом отдельные участки нити видны на поверхности 19-й страницы;

5) на 5, 7, 9, 11, 13, 15 и 19-й страницах напечатано выполненное стилизованными буквами в орнаментальном оформлении слово "Россия";

6) соответствовать иным признакам, в том числе иметь правильную нумерацию бланка паспорта и ее расположение, обложку и рисунок и т.д.

Кроме того, в бланке паспорта могут быть применены специально разработанные вшиваемые или вкладываемые элементы, предназначенные для повышения сохранности вносимых записей или для защиты бланка и произведенных в нем записей от подделок.

Приведенный перечень оснований для проверки подлинности паспорта не является исчерпывающим.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Таким образом, организация при заключении договора с физическим лицом и получении от него денежных средств должна принять меры по проверке подлинности паспорта доступными для нее законными способами.

В настоящий момент действует Федеральный законом от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее- 115-ФЗ), который регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, иностранных структур без образования юридического лица, государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а также отношения юридических лиц и федеральных органов исполнительной власти, связанные с установлением бенефициарных владельцев юридических лиц (ст. 2 115-ФЗ). Кроме того, был издан Приказ Росфинмониторинга от 17.02.2011 N 59 «Об утверждении Положения о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма», в котором были установлены требования к идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Статьей 5 115-ФЗ установлен перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в число которых, как мы понимаем из текста вопроса, указанная в нем организация не относится. Также ст. 7.1 установлены обязанности по идентификации клиентов иными лицами, к которым, как следует из вопроса, организация также не относится.

Поэтому положения указанных выше 115-ФЗ в части идентификации клиентов и Приказа Росфинмониторинга от 17.02.2011 N 59 на вашу организацию, по нашему мнению, не распространяются.

Таким образом, по нашему мнению (с учетом информации, предоставленной в вопросе), у организации отсутствуют риски привлечения к ответственности при обнаружении факта выплаты клиенту денежных средств по недействительному паспорту.

Однако при совершении сделки с физическим лицом по недействительному паспорту существует риск оспаривания данной сделки, как совершенной с нарушением требования закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Пункт 2 ст. 168 ГК РФ гласит, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

При этом следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 166 ГК РФ:

«Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.»

В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, и не связана с получением паспорта.

Нами обнаружен судебный акт - Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2015 по делу N 33-13541, в котором судом был сделан вывод о том, что сам по себе факт замены паспорта в связи с истечением срока его действия, потерей, хищением, признанием паспорта недействительным на дееспособность гражданина не влияет и не может повлечь недействительность сделки, тем более, если воля сторон при заключении данной сделки была направлена на ее совершение и сделка исполнена сторонами.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос