Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Регистрация по месту проживания членов семьи иностранного гражданина (ВКС)

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

08.10.2018

Регистрация по месту проживания членов семьи иностранного гражданина (ВКС)

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, если мы членов семьи зарегистрируем также в Донском, но по факту они проживают в Москве, какие ограничения могут быть для них в Москве наложены, с регистрацией в Донском Тульской области?

Ответ:

Согласно нормативным документам основанием для нахождения на территории РФ членов семьи ВКС-ника является действующее разрешение на работу самого ВКС-ника. По нашему мнению, при изменении места работы (другой субъект РФ) работник после получения нового разрешения на работу должен быть поставлен на миграционный учет в по новому месту работы. Считаем, что члены семьи ВКС-ника могут как остаться проживать в субъекте, где выдано действующее первоначальное разрешение на работу (Москва) так и переехать на новое место работы ВКС-ника (Тульская область).

Законодательством данный вопрос не урегулирован. Ввиду отсутствия разъяснения настоятельно рекомендуем Вам обратиться в органы миграционного учета (МВД) для получения официальных разъяснений по данному вопросу.

Отказ в приеме детей в общеобразовательные учреждения (детский сад, школа..) в случае отсутствия у него (у его представителя) свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным. На практике ситуация отличается.

Медицинское обслуживание также не ставит в зависимость возможность получения мед.помощи от наличия регистрации по месту пребывания (жительства).

Миграционный учет высококвалифицированных иностранных специалистов:

Постановка на учет по месту пребывания высококвалифицированных иностранных специалистов осуществляется по общим правилам, предусмотренным для постановки на миграционный учет иных иностранных граждан.

При этом в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей существуют некоторые особенности по срокам постановки на учет по месту пребывания.

Так, высококвалифицированные специалисты и члены их семей вправе не вставать на миграционный учет по месту пребывания в течение 90 дней со дня их въезда на территорию РФ. Данный вывод следует из п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 20(1) Правил миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее - Правила). По истечении указанного срока такие иностранцы в срок, не превышающий семи рабочих дней, должны выполнить действия, необходимые для их постановки на миграционный учет по месту пребывания. Это следует из положений ч. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.

Кроме того, высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в РФ, в случае их передвижения по России и прибытия в новое место пребывания на территории РФ вправе в течение 30 дней не вставать на учет по новому месту пребывания. Это следует из п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 2 п. 20(1) Правил. По истечении данного срока указанные иностранцы обязаны в течение семи рабочих дней встать на учет по новому месту пребывания. Это следует из содержания п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.

Миграционный учет сопровождающих членов семьи иностранных граждан

Проживание иностранного гражданина по адресу, не совпадающему с местом его постановки на миграционный учет, может не рассматриваться как нарушение правил миграционного учета, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, только в случае, если иностранный гражданин законно осуществляет трудовую деятельность в организации, по адресу которой стоит на миграционном учете на основании трудового или гражданско-правового договора. Организация-работодатель является его принимающей стороной. Только в этом случае проживание иностранного гражданина по адресу, не совпадающему с местом его постановки на миграционный учет, не может рассматриваться как нарушение правил миграционного учета.

Принимающей стороной иностранного гражданина в РФ, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона о миграционном учете, являются находящиеся в РФ физические и юридические лица, у которых иностранный гражданин фактически проживает/находится или осуществляет трудовую деятельность.

Место пребывания иностранного гражданина определено в п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона о миграционном учете как жилое помещение, не являющееся местом его жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания.

Если же миграционный учет осуществляется в жилом помещении, то иностранный гражданин обязан проживать именно в этом жилом помещении.

Постановка на миграционный учет сопровождающих членов семьи по адресу организации, в которой осуществляет трудовую деятельность основной член семьи, может рассматриваться как нарушение правил миграционного учета, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, т.к. члены семьи по указанному адресу не работают, не проживают и не находятся. (ст. 18.8, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс})

При этом стоит отметить, что при оформлении приглашений для оформления виз, в том числе и сопровождающим членам семьи, организации–работодатели гарантируют въезжающим по их приглашениям иностранным гражданам жилищное, материальное и медицинское обеспечение.

Штрафы за несоблюдение данных гарантий, предусмотренные в ч. 5, ст. 18.9, КоАП РФ, могут достигать 500 тысяч рублей и рассчитываются в отношении каждого иностранного гражданина, не получившего соответствующее обеспечение.( ст. 18.9, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс})

Данная норма не позволяет организациям–работодателям бросить членов семьи их иностранных сотрудников на произвол судьбы.

В случае отсутствия такого жилого помещения, в котором должным образом возможна постановка на миграционный учет, работодателю придется принять меры и обеспечить членов семьи иностранного работника соответствующим жилым помещением (купить, арендовать и т.д.). Кроме того, в таком случае работодатель будет отвечать за выполнение обязательств по постановке на миграционный учет сопровождающих членов семьи иностранного работника.

Отдельно хотелось бы отметить, что понятие «сопровождающие члены семьи», которое используется в этой статье, относится только к лицам, сопровождающим работников-граждан стран ЕАЭС, а также к лицам, перечисленным в п. 1.1, ст. 13.2, 115 ФЗ, сопровождающим высококвалифицированных специалистов.

Иностранные граждане, являющиеся членами семьи иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, не попадают под определение «сопровождающий член семьи».


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос