Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

09.10.2018

Расчет больничного в "тяжелых" случаях

Вопрос:

Сотрудник с 04.06.18 по 14.06.18 года находился на стационарном лечении. Работодателя не уведомил. Его непосредственный руководитель сообщил, что данный сотрудник работает удаленно. (Такая практика в организации существует, т.к. организация занимается производством анимационных фильмов и рисовать на компьютере можно и из дома.) На работе сотрудник появился 15.06.18 и ходил до очередного отпуска. Проход на территории организации можно проверить по СКУД. С 25.06.18 сотрудник ушел в очередной оплачиваемый отпуск на 21 день. Из отпуска сотрудник должен был выйти на работу 16.07.18 года, но позвонил и сказал, что на работу не выйдет, т. к. заболел. На работу сотрудник вышел 01.08.18 и принес листок нетрудоспособности от 17.07.18, который является продолжением первичного больничного листа. Первичный больничный лист в организацию не предоставлялся. В этом листке нетрудоспособности отмечено, что с 15.06.18 по 16.07.18 сотрудник был не здоров, но к врачу пришел только 17.07.18. После переговоров с сотрудником, в организацию 06.08.2018 г. все-таки был предоставлен первичный листок нетрудоспособности, выданный 13.06.18, где отмечено, что с 04.06.18 по 13.06.18 сотрудник находился в стационаре. И стоит отметка о нарушении режима 14.06.18, т.к. он уйдя из стационара не явился к врачу по месту жительства. В поликлинику по месту жительства был направлен запрос и получен ответ, что имеет место нарушение режима. Свой отпуск сотрудник проводил за границей, но кроме его рассказов, доказательств нет. В сложившейся запутанной ситуации возникают следующие вопросы: 1. Имеет ли право организация пересчитать оплату рабочих дней в июне и отпуска в июне/июле на основании полученных больничных листов в августе месяце. Заработная плата состоит из окладной и премиальной части, которые рассчитываются пропорционально отработанному времени. 2. Правомерно ли требование сотрудника о переносе отпуска со ссылкой на первую строку "продленного" больничного. 3. Первый больничный поступил в организацию 05.08.18, до этого у сотрудника в табеле стоят рабочие дни и отпуск. Как рассчитывать "продление" больничного - с учетом "нарушение режима " или просто как первичный.

Ответ:

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации:

1. организация должна выплатить сотруднику заработную плату за период со 15 по 24 июня, а также пособие по временной нетрудоспособности, рассчитанного на основании, полученных в августе листков нетрудоспособности.

2. требование сотрудника о переносе отпуска со ссылкой на первую строку "продленного" больничного правомерно, поскольку первичный больничный на момент ухода в отпуск не был закрыт. Выход сотрудника, во время болезни на работу, не влечет «автоматического» закрытия листка нетрудоспособности.

3. Поскольку, как было указанно ФСС, случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности (с учетом всех листков нетрудоспособности, выданных в продолжение первичного листка нетрудоспособности) следует считать одним страховым случаем временной нетрудоспособности, то "продление" больничного необходимо рассчитывать   с учетом "нарушение режима ".

Обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Частью 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ установлено, что страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Таким образом, работник вправе предъявить работодателю больничный лист в течении 6 месяцев с даты его закрытия. В свою очередь работодатель должен выплатить ему пособие вместе с ближайшей зарплатой.

В силу абз. 5 п. 6 Порядка в случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, то есть в районную поликлинику, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его. При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения и в случае продолжения временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней (п. 19 Порядка).

Следовательно, если после госпитализации работника направили на долечивание, то медицинское учреждение, где он находился на лечении в стационаре, должно было открыть больничный лист, а районная поликлиника, куда он был направлен на долечивание, - после лечения закрыть больничный лист. Соответственно, при закрытии больничного листа должна стоять печать районной поликлиники.

В случае неявки в назначенный день к врачу в листке нетрудоспособности указываются код 24 и дата запланированного приема, ставится подпись лечащего врача (Информация по заполнению бланка листка нетрудоспособности, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н, абз. 55 п. 58 Порядка выдачи).

Дни неявки должны включаться в общий период освобождения от работы, поскольку Законом N 255-ФЗ и Порядком выдачи не предусмотрено иное, при условии признания гражданина нетрудоспособным на очередном врачебном осмотре (Письмо ФСС РФ от 29.12.2017 N 02-03-11/22-03-32521).

Неявка на осмотр по неуважительной причине признается основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Как следует из условий вопроса первичный больничный был выдан с 04.06.2018 года по 14.06.2018 года, после чего 17.07.2018 года врачом было выдано «продолжение листка не трудоспособности по 31.07.2018г. При этом с 15.06.2018 года по 24.06.2018 года сотрудник выходил на работу

Листок временной нетрудоспособности представляет собой документ, который удостоверяет временную нетрудоспособность работника и подтверждает временное освобождение его от работы с сохранением места работы (п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности". Заполнение листка нетрудоспособности производится в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок).

Если работник предоставил больничные листы, в одном из которых заполнена строка "первичный", а в последующих в строке "продолжение листка нетрудоспособности N" указан номер предыдущего больничного, весь период нетрудоспособности признается одним страховым случаем (Письмо ФСС РФ от 18.08.2004 N 02-18/11-5676).

В соответствии с п. 6 Порядка в случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно п. 62 Порядка в строке "Выдан листок нетрудоспособности (продолжение) N" указывается номер продолжения листка нетрудоспособности.

Действующее законодательство не устанавливает среди обязанностей работодателя обязанность по контролю за соблюдением больничного режима работником при его нетрудоспособности. В то же время работник, осуществляющий свои трудовые обязанности, имеет право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы (ст. ст. 2, 129 Трудового кодекса РФ). Первичным документом, служащим основанием для начисления заработной платы, является табель рабочего времени, который применяется для учета фактически отработанного или неотработанного каждым работником организации времени. Соответственно, факт работы в период нетрудоспособности отражается в табеле учета рабочего времени.

Исходя из условий вопроса следует, что сотрудник не закрыв первичный больничный вышел на работу, ушел в отпуск, после чего продлил больничный.

Как было указанно ФСС РФ листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан…» (п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

В пункте 1 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ под страховым риском по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности признается временная утрата заработка или иных выплат и вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая (в том числе временной нетрудоспособности застрахованного лица вследствие заболевания или травмы, кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний). В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ обеспечение застрахованного лица пособием осуществляется в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы. То есть выплата пособия напрямую связана с фактом временной утраты трудоспособности. Следовательно, и пособие должно выплачиваться при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (либо до дня установления инвалидности), за исключением некоторых частных случаев.

Исходя из вышеизложенного следует, что право на пособие имеют только те работники, которые в соответствующий период действительно были временно нетрудоспособными. Если же сотрудник во время болезни был на работе, условие об утрате трудоспособности не выполняется. К тому же случаи выхода работника с так называемым "открытым" больничным листом может быть классифицировано как нарушение больничного режима, ведь, по мнению врачей, работник является нетрудоспособным (Постановление ФАС Уральского округа от 20.04.2011 N Ф09-1302/11-С2 по делу N А47-1026/2010).

Что касается переноса отпуска, то согласно абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

В соответствии с п. 18 Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Согласно ч. 1 ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос