Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

09.10.2018

Расчет удержаний и НДФЛ

Вопрос:

Сотрудник устроился на работу 02.07.2018 года. 06.07.2018 года в организацию поступило извещение из уголовно-исполнительной инспекции, в соответствии с которым из доходов сотрудника подлежит удержанию 10 процентов на основании решения суда. С какой даты необходимо производить 10-ти процентное удержание и как производить расчет НДФЛ.

Ответ:

Расчет удержаний ведется со дня начала срока отбывания наказания осужденным, определяемым:

днем выхода на работу - для осужденного не имеющего основного места работы;

днем получения администрацией организации, извещения с копией приговора (определения, постановления) суда - для осужденного, имеющего основное место работы.

Таким образом, если на момент вынесения определения (постановления) суда сотрудник еще не работал в вашей организации, расчет удержаний необходимо производить с 02.07.2018 года. Если решение суда было вынесено после 02.07.2018 года, расчет удержаний необходимо производить с 06.07.2018 года.

При этом сумму удержаний десяти процентов от заработка сотрудника, приговоренного к исправительным работам, следует рассчитывать из зарплаты до вычета НДФЛ.

Обоснование:

Согласно ст. 44 Уголовно-исполнительного кодекса РФ удержания из заработной платы производятся по основному месту работы осужденного к исправительным работам за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного.

Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов (ч. 3 ст. 50 Уголовного кодекса РФ).

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ. Размер удержаний из заработной платы в таком случае не может превышать 70 процентов.

Уголовно-исполнительная инспекция, получив копию приговора (определения, постановления), оформляет документы в соответствии с гл. II Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142 (далее - Инструкция), и заводит на каждого осужденного учетную карточку по Приложению N 27 к Инструкции (п. п. 16, 67 Инструкции).

Согласно п. 82 Инструкции срок исправительных работ исчисляется инспекцией в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания на основании расчетных сведений, представленных организацией. Началом срока отбывания исправительных работ осужденным, не имеющим основного места работы, является день его выхода на работу, а осужденным, имеющим основное место работы, - день получения администрацией организации, в которой работает осужденный, извещения с копией приговора (определения, постановления) суда (ч. 2 ст. 42 УИК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Сумма удержаний рассчитывается со всего заработка осужденного без вычета НДФЛ. Это объясняется тем, что нормы ст. 44 УИК РФ требуют производить удержания со всей суммы заработной платы (как в денежной, так и в натуральной форме). При этом УИК РФ не содержит специальной оговорки о том, что исчислять удержания нужно из суммы, оставшейся после начисления НДФЛ, как это сделано, например, в отношении удержаний по исполнительным листам ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос