Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

10.10.2018

Онлайн-кассы

Вопрос:

Подскажите, если обязательно ли делать открыть смены по кассе-онлйн, если не было выручки?

Ответ:

Если у вас не возникает необходимость применять ККТ, смену на ККТ можно не открывать.

Обоснование:

В соответствии с п.2 ст.4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ перед началом осуществления расчетов с применением контрольно-кассовой техники формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов - отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.

Таким образом закон связывает обязанность формировать отчет об открытии смены с необходимостью применения ККТ при осуществлении расчетов. Обязанности регулярно открывать смену на ККТ при отсутствии расчетов закон не предусматривает. Также в нем нет привязки момента формирования этого отчета к графику работы кассира (иного работника, осуществляющего расчет с покупателем и формирующего кассовый чек).

Соответственно если у вас не возникает необходимость применять ККТ, смену на ККТ можно не открывать.

При осуществлении расчетов и необходимости сформировать кассовый чек кассиру вначале сформирует отчет об открытии смены и затем кассовый чек.

ФНС РФ также разъясняет, что Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено временное ограничение по формированию отчета об открытии смены. Если компания (или предприниматель) не осуществляет расчеты на протяжении нескольких дней, то никакой ответственности за это не предусмотрено (Вопрос-ответ // ФНС России: официальный сайт, раздел "Часто задаваемые вопросы". 2017. URL: http://www.nalog.ru, дата обращения: 03.11.2017).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос