Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

11.10.2018

Отпуск

Вопрос:

Сотруднику по трудовому договору полагается доплата к очередному основному отпуску в размере оклада. Сотрудник взял основной отпуск авансом. Доплата к отпуску была начислена пропорционально количеству дней отпуска. При увольнении сотрудника за ним остается долг по выданным отпускным авансом. 1) Имеем ли право удержать сумму за авансовый отпуск в полном размере если сумма удержания больше суммы начисления (за сотрудником образуется долг) 2) Имеем ли право требовать от сотрудника возврата задолженности? (если он не согласен возвращать имеем ли право обратиться в суд) 3) Нужно ли так же удержать сумму доплаты (выплаченную в соответствии с трудовым договором к отпуску) или эта сумма не подлежит возврату? Комментарий: Трудовой договор срочный. На момент предоставления отпуска сотрудник не планировал увольняться. В последствии - дата увольнения - это дата окончания срочного трудового договора.

Ответ:

По нашему мнению:

1. Если сотрудник работает по срочному договору, он имеет право получить полный отпуск, в количестве 28 календарных дней, авансом и тогда при увольнении с него правомерно будет удержать излишне выплаченную сумму отпускных выплат. При этом, исходя из положений ч. 1 ст. 138 ТК РФ следует, что общий размер всех удержаний при каждой выплате не может превышать 20 процентов.

2. Организация не вправе в судебном порядке требовать от работника возврата части отпускных за дни отпуска, предоставленные авансом, в случае если удержать их с работника при увольнении невозможно. Такой вывод подтверждается в том числе позицией Верховного Суда РФ.

Таким образом, если при увольнении сумма удержания больше суммы начисления, то с сотрудника возможно взыскать не более 20 процентов от начисленной суммы, подлежащей выплате в связи с увольнением. Оставшуюся часть задолженности работник может добровольно внести в кассу организации. При этом полагаем, что требовать с работника не удержанную сумму задолженности неправомерно.

Обоснование:

1. Статьи 58 и 59 ТК РФ предусматривают возможность заключения трудового договора на определенный срок. Трудовым законодательством не урегулирован вопрос отпуска конкретно для срочных трудовых договоров. Поэтому работодатель обязан предоставлять отпуск работникам по трудовому договору на общих основаниях, предусмотренных ТК РФ, а именно гл. 19.

Право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у сотрудника после 6 месяцев непрерывной работы в организации, однако стороны могут договориться об отпуске и ранее этого срока (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Таким образом, по взаимной договоренности между работником и работодателем отпуск в первый рабочий год можно предоставить и до истечения шестимесячного срока. Право договориться об этом считается реализованным, когда стороны пришли к соглашению о времени использования отпуска. Заявление работника об отпуске в совокупности с соответствующим приказом подтверждает взаимное волеизъявление сторон о сроках использования отпуска.

Использование работником отпуска в согласованные даты не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, поскольку самовольным уходом в отпуск это не является.

Однако при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска производится удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю (ст. 137 ТК РФ).

2. В случаях, предусмотренных абз. 2, 3 и абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Подтверждением того, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания, может служить письменное заявление или согласие работника. Данный вывод подтверждается в Письме Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0, согласно которому, вычитая суммы из выплаты, работодатель должен получить письменное согласие работника.

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержание не производится, когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При этом следует помнить, что в силу ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Если при увольнении работодатель не смог удержать с работника всю сумму задолженности, оставшуюся сумму работник может добровольно внести в кассу работодателя.

Как следует из ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Верховный Суд РФ в Определении от 25.10.2013 N 69-КГ13-6 отметил, что действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержания за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

Аналогичная позиция ранее также высказывалась в Определении Воронежского областного суда от 06.12.2011 N 33-6954, Кассационном определении Камчатского краевого суда от 15.09.2011 по делу N 33-1291/2011, Апелляционном определении Архангельского областного суда от 18.04.2013 по делу N 33-2304/2013.

Таким образом, организация не вправе в судебном порядке требовать от работника возврата части отпускных за дни отпуска, предоставленные авансом, в случае если удержать их с работника при увольнении невозможно. Такой вывод подтверждается в том числе позицией Верховного Суда РФ.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос