Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Пенсионные платежи за другое физическое лицо

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.10.2018

Пенсионные платежи за другое физическое лицо

Вопрос:

Физическим лицом заключен договор негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ. По данному договору участник является вкладчиком в свою пользу. Допускается ли внесение пенсионного взноса по указанному договору третьим лицом за вкладчика (участника)? Подлежит ли налогообложению НДФЛ пенсионный взнос либо пенсия, выплачиваемая по договору, в случае, когда третьим лицом является близкий родственник участника (вкладчика)?

Ответ:

Законодательством установлены следующие случаи, когда одно физическое лицо может вносить пенсионные платежи за другое физическое, а именно:

- когда такое физическое лицо выступает для этого другого физического лица работодателем, либо заключило с ним гражданско-правовой договор;

- когда другое физическое лицо нигде не работает и соответственно пенсионные взносы за него уплачиваются.

Суммы внесенные одним физическим лицом за другое физическое лицо, в этих случаях НДФЛ не облагаются.

Суммы пенсий, выплачиваемых НПФ по договорам, заключенным физическими лицами в свою пользу, не подлежат обложению НДФЛ.

Обоснование:

По общему правилу, установленному пп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ (далее- НК РФ), плательщиками страховых взносов, в частности, признаются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Физические лица являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию (пп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ)).

При этом следует иметь в виду, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона N 167-ФЗ страхователи - физические лица, выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, подлежат регистрации в территориальном органе ПФР.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона N 167-ФЗ Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица производящие выплаты физическим лицам. Страхователями могут быть организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.

При этом п. 2 части 1 статьи 29 Федерального закона N 167-ФЗ   физические лица установлено, что в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем-работодателем.

Особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с негосударственными пенсионными фондами, установлены ст. 213.1 НК РФ.

В частности, в соответствии с п. 1 ст. 213.1 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с НПФ, не учитываются суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, внесенные в пользу других лиц.

Согласно абз. 6 п. 2 ст. 213.1 Кодекса суммы платежей (взносов), внесенные физическим лицом по договору негосударственного пенсионного обеспечения, в отношении которых физическому лицу был предоставлен социальный налоговый вычет, указанный в пп. 4 п. 1 ст. 219 Кодекса, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц при выплате денежной (выкупной) суммы, за исключением случаев досрочного расторжения указанного договора по причинам, не зависящим от воли сторон, или перевода денежной (выкупной) суммы в другой негосударственный пенсионный фонд.

В соответствии с абз. 8 п. 2 указанной ст. 213.1 Кодекса в случае, если налогоплательщик предоставил справку, выданную налоговым органом по месту жительства налогоплательщика, подтверждающую неполучение налогоплательщиком социального налогового вычета, указанного в пп. 4 п. 1 ст. 219 Кодекса, налог на доходы физических лиц с указанных сумм платежей, внесенных физическим лицом, не взимается.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос