Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.10.2018

Алименты умершего работника

Вопрос:

Умер работник нашей компании. У сотрудника есть родственники: сожительница, ребенок от первого брака в пользу которого наша компания перечисляла алименты по исполнительному листу, родители. Часть заработной платы данного работника после его смерти выплачивается его родственникам. Вопрос:

1. Должны ли мы удержать алименты с заработной платы работника, выплачиваемой уже после его смерти.

2. Нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы на эту сумму?

3. Кому из вышеперечисленных родственников мы должны выдать заработную плату, если заявление о выплате написали родители, сожительница. и мать его ребенка, как представитель ребенка?

Ответ:

1. Если работник организации, уплачивающий алименты на основании решения суда, умер, то организация обязана удерживать алименты из не полученной работником заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск при ее выплате родственникам работника.

Согласно ч. 1 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника и уплачивать или переводить лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода работнику.

Пунктом 2 ст. 120 СК РФ установлено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Заработная плата, не полученная к дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти (ст. 141 ТК РФ).

Согласно п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В рассматриваемой ситуации работник, уплачивающий алименты, умер. Следовательно, в день смерти прекращается его обязательство по выплате алиментов.

Однако заработную плату он заработал еще будучи живым и полагаем, что у него остается обязательство по выплате алиментов с того заработка, что он заработал с момента последней выплаты зарплаты и до смерти.

В настоящее время разъяснения контролирующих органов по данному вопросу отсутствуют.

Таким образом, полагаем, что организация должна удержать сумму алиментов из заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск умершего работника при ее выплате родственникам.

2. Суммы заработной платы, начисленной за отработанное время, и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые членам семьи умершего работника организации в связи с наследованием этих сумм, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами.

Согласно положениям статьи 141 Трудового кодекса заработная плата, а также иные выплаты, не полученные ко дню смерти работника, выдаются членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

В силу подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 главы 34 "Страховые взносы" Налогового кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений.

3. Заработная плата выдается членам семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего, при представлении соответствующих документов.

Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов:

- свидетельства о смерти работника;

- письменного заявления о выплате причитающихся работнику сумм;

- документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документа, подтверждающего факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).

На практике может возникнуть ситуация, когда за причитающимися выплатами обращаются несколько родственников. Законодательство не регламентирует, кому именно должны быть произведены такие выплаты. Представляется правильным осуществить выплаты родственнику, который обратился за ними первым. Если же родственники обратились к работодателю одновременно, то вопрос о разделении причитающихся умершему работнику сумм должен быть решен по соглашению сторон или в судебном порядке.

Сожительница умершего работника прав на выплаты не имеет, если только не предоставит подтверждающих документов, что она является его иждивенцем (например, что она является инвалидом и находилась на длительном и постоянном денежном обеспечении с его стороны).

Бывшая супруга тоже не может претендовать на неполученный заработок умершего работника.

Заработную плату, не полученную ко дню смерти работника, нужно выдать его ребенку.

Поскольку ребенку еще нет 18 лет, ему нельзя выдать зарплату отца. Деньги должен получить законный представитель ребенка.

Законные представители несовершеннолетнего - его мать и отец, усыновители, опекуны, попечители (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ и ст. 64 СК РФ).

Если отец умер, законным представителем сына является только его мать. На этом основании она вправе получить последнюю зарплату умершего отца как представитель интересов их общего ребенка. Факт развода родителей ребенка в данном случае не имеет значения.

Родители умершего работника также имею права на получение указанных выплат.

По нашему мнению необходимо произвести выплату либо ребенку умершего работника (выплатить законному представителю), либо родителям работника

Таким образом, Вам необходимо выплатить причитающие бывшему работнику суммы перовому обратившемуся за ними (либо ребенку, либо родителям). В случае же, если к Вам одновременно обратились два лица, имеющие право на получение суммы, причитавшейся умершему работнику, работодателю по аналогии с п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях следует выплатить эту сумму в равных долях.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос