Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла закон об освобождении должников-ипотечников от исполнительского сбора
20.02.2019

Госдума приняла закон об освобождении должников-ипотечников от исполнительского сбора

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, направленный на совершенствование процедуры взыскания исполнительского сбора.

В частности, документом предусматривается освобождение от обязанности выплачивать исполнительский сбор ипотечных должников, которые участвуют в правительственных программах помощи отдельным категориям заемщиков.

Кроме того, законом вводится правило однократного взыскания исполнительского сбора с солидарных должников.

Так, по действующему законодательству, если муж и жена совместно взяли квартиру в ипотеку и по ней возник долг, то каждый из них будет вынужден заплатить 7% исполнительского сбора. После вступления закона в силу солидарные должники будут платить 7% совместно.

Значимость принятия закона отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Все эти меры позволят поддержать людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и сохранить им средства», - сказал он журналистам.

Документ был инициирован депутатами Госдумы от «Единой России» во главе с руководителем фракции в Госдуме Сергеем Неверовым, а также председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»).