Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла закон о запрете военным размещать информацию о себе в СМИ и интернете
20.02.2019

Госдума приняла закон о запрете военным размещать информацию о себе в СМИ и интернете

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о запрете военнослужащим и призванным на военные сборы гражданам размещать информацию о себе в СМИ и интернете.

Как уточняется в документе, речь идет, в том числе о данных, позволяющих определить принадлежность или предназначение военнослужащих и таких граждан к Вооруженным силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам.

Под запрет попадают и сведения о других военнослужащих, гражданах, призванных на сборы или уволенных с военной службы, а также членах их семей или их родителях. Ограничение устанавливается и в отношении данных о деятельности указанных лиц, если она связана с исполнением служебных обязанностей.

Не подлежат распространению также данные о деятельности органов военного управления или органов управления другими войсками, воинскими формированиями и органами, о деятельности объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав Вооруженных Сил РФ или других войск, воинских формирований и органов.

Согласно закону, также недопустимо размещение в СМИ и интернете информации «о деятельности подразделений указанных органов военного управления или органов управления, воинских частей и организаций».

Помимо этого, документом устанавливается запрет для военнослужащих и призванных на военные сборы граждан на любые электронные бытовые изделия с функциями хранения информации или подключения к интернету (телефоны, планшеты, навигаторы) при исполнении отдельных обязанностей военной службы.

Нарушения вышеуказанных норм законом относятся к грубым дисциплинарным проступкам.

Изменения вносятся в Федеральный закон «О статусе военнослужащих».

Документ был инициирован правительством РФ.