Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ГД поддержала законопроект об обязанности налоговых органов учитывать льготы пенсионеров без их заявления
21.02.2019

ГД поддержала законопроект об обязанности налоговых органов учитывать льготы пенсионеров без их заявления

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается обязать налоговые органы самостоятельно исчислять сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц-пенсионеров и лиц предпенсионного возраста с учетом соответствующей льготы при отсутствии их заявления.

Согласно пояснительной записке к документу, установление такой обязанности возможно благодаря наличию отлаженной системы межведомственного информационного обмена между налоговыми органами и органами Пенсионного фонда России.

Документом также предлагается продлить с 1 ноября до 31 декабря предельный срок для представления физическими лицами в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке и выбранных объектах налогообложения в целях реализации права на льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Для налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей законопроектом предлагается установить порядок расчета сумм налога на доходы физлиц исходя из фактически полученных доходов вместо авансовых платежей, рассчитываемых от предполагаемого налога. Кроме того, для данной категории граждан законопроектом предусматривается отмена обязанности по предоставлению в налоговые органы отчетности по форме 4-НДФЛ.

Помимо этого, документом предусматривается право налогоплательщика на представление единой налоговой отчетности по налогу на имущество организаций в один налоговый орган по своему выбору. Данная мера будет актуальна для налогоплательщиков, состоящих на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта Российской Федерации.

Кроме того, в отношении налогоплательщиков транспортного и земельного налогов предлагается отменить обязанность представления налоговых деклараций по соответствующему налогу.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым («Единая Россия»).