Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала законопроект о привлечении инвесторов к сохранению объектов культурного наследия
21.02.2019

Госдума поддержала законопроект о привлечении инвесторов к сохранению объектов культурного наследия

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о привлечении инвесторов к реставрации находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия.

Речь идет о возможности заключения с бизнесом концессионных соглашений, а также передачи таких объектов в рамках государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

При этом, согласно документу, нормы закона в случае его принятия не будут распространяться на достопримечательные места, памятники религиозного назначения, а также памятники в виде мемориальных квартир, мавзолеев, отдельных захоронений, произведений монументального искусства, объектов науки и техники.

Кроме того, привлечь таким образом инвесторов нельзя будет и к реставрации ансамблей в виде фрагментов исторических планировок и застроек поселений, которые могут быть отнесены к градостроительным ансамблям, некрополей и объектов археологического наследия.

В законопроекте также отмечается, что концессионное соглашение должно включать в себя обязательства концессионера по проведению за свой счет работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с предусмотренным в законодательстве охранным обязательством. При невыполнении такого условия концессионное соглашение может быть расторгнуто по решению суда.

Обязательными элементами соглашения о государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве по документу являются строительство или реконструкция объекта соглашения или выполнение в отношении объекта соглашения работ по сохранению объекта культурного наследия (реставрация, приспособление для современного использования), которые затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности данного объекта культурного наследия, частным партнером.